Ларингофарингит
Здравствуйте! Шестой день лечу ларингофарингит. Полощу горло кетопрофен-раствор, отвар ромашка+шалфей, пью Супракс 400, рассасываю гомеовокс. Каждую ночь мучает кашель сухой . Сегодня проснулась от сухого кашля , выпила теплой воды и появилось ощущение, что отекает язычок и дальше гортань. Выпила цитрин. Носом вроде дышу нормально. Но не покидает ощущение, что верхняя часть гортани , где язычок прямо увеличилась. Дома одна с ребёнком двухлетним. Что делать? Вызывать скорую или нет? Поможет ли цитрин?
Здравствуйте
Пожалуйста приложение фото горла к вопросу.
Нет осиплости голоса?
Цетрин принять может быть рекомендовано, но переживать не стоит так как такое состояние не вызывает отека дыхательных путей.
Здравствуйте. Фото приложила , прошу прощения за качество. Но иначе не могу.
Голос очень осиплый, но это уже он возвращается. 5 дней назад я вообще была без голоса
Вечером еще присоединилась боль в ушах, закапала комбинил
А кашель надсадный сухой?
Да
Здравствуйте
По приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки мягкого неба и задней стенки глотки, что в сочетании с кашлем и осиплостью голоса чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции. Вероятнее всего убедительного повода вызывать скорую помощь нет в таких случаях, но подобные ситуации подлежат наблюдению в динамике
Цетрин в таких случаях может помочь купировать только аллергический отёк и значит не влияет на проявления воспаления
В таких случаях для купирования выраженных проявлений сухого кашля дополнительно может быть рекомендовано принимать Омнитус или Синекод до 3 раза в день
Для снятия отека с голосовых связок и гортани при наличии выраженные осиплости или сухого лающего кашля в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно рекомендуют прополоскать рот, умыть лицо
Также рекомендуют в подобных случаях соблюдать голосовой покой, исключить шепот и разговорную речь, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Уточните пожалуйста есть ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?