Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2733758

Здравствуйте! Сын 18 лет болен по типу ОРВИ 4й день. В первые сутки температура до 39. Последующие дни до 37,2. Боль в горле, слизь в горле. Насморк незначительный. Сегодня, вчера по утрам кашель, голос немного пока не отхаркнет мокроту. Мокрота похоже максимум где то с трахее, гортани. В анамнезе хронический гнойный отит(оперирован), врождённый порок сердца - протезирован аортальный клапан, протезирована восходящая аорта. Вчера сдали АОК, с-реактивный белок. Хотела бы понять бак инфекция это или вирусная по анализу?

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию и анализам признаков бактериальной инфекции - нет, для исключения поражения легких (пневмония, бронхит) рекомендую выполнить КТ легких; контролировать\измерять сатурацию кислорода 2-3 раза в день.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Клиент
Спасибо. Но с лечением мне всё понятно было все эти дни. В лёгких у него чисто, сатурацич а норме. Смутил с анализе c-реактивный белок до 25. У меня не простой ребёнок просто(хотя уж не ребенок). Он на инвалидности и с многими сопутствующими, включая сердце. Ему нельзя допускать бактериальную инфекцию. И проблема что после этого анализа крови я дала ему уже 1 табл панцефа сегодня.
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления сыну!
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Терапевт
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции
На сегодня у него кашель с мокрой, боль в горле и температура?
Клиент
Димитрий Витальевич, да мокрота есть немного. Но это мокрота не из лёгких, а слизь из верхних дыхательных путей. Температуры можно сказать нет, изредка до 37. Боль в горле есть, горло красное ещё. Насморка нет
Клиент
Димитрий Витальевич, по ОАК какие именно изменения говорят за бактериальную инфекцию у него?
Терапевт
Появление незрелых гранулоцитов, нейтрофилы сегметоядерные на верхней границе, лимфоциты ниже нормы, повышение срб
В таком случае рекомендуется Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Ингалипт обрабатывать зев 3-4 раза в день 7 дн
Клиент
Он Пил совсем недавно амоксиклав в связи с гидроденитом, в конце ноября. Решила ему давать цефиксим сейчас. Вчера дала уже 1 табл 400 мг. Как такое лечение?
Терапевт
Хорошо, тогда его 400 мг 1 раз в день 7 дн
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
В анализе крови повышены незрелые гранулоциты и снижены лимфоциты-указывает на бактериальную природу воспаления. А повышение СРБ -на активный воспалительный процесс.