Почему ветеринар хирург не выписала обезболивающее собаке если поставила предварительный диагноз рак молочной железы?
Здравствуйте моей собачке Люсе 11 лет и 4 месяца.Есть аллергическая астма с юности стоит диагноз и продлемы с сердцем выявили в 2024 году.Так же у неё были ложные беремености.Некоторое время назад заметили с мамой что грудь и сосок стали опухать,поначалу мама сцеживала содержимое оно было желтой с коричневым по цвету и опухлость уходила.Но когда в очердной раз заметив опухлость и стали сцеживать заметили что из соска жидкость стала коричневой с примесью крови и опухлость перестала спадать.После чего обратились к ветеринару хирургу.Она во первых диагностировала проблемы с сердцем на узи вроде сердечную недостаточнось и по весу собаки ожирение.Грудь прощупала и сказала что у вас похоже рак и сказала идите лечите месяц сердце и вес снижайте.Через месяц прийти на узи и далее уже либо операция если позволит сердце либо поддерживающая терапия.Даем лекарство для сердца собаке уже два дня.Состояние у собаки сонливое из за лекарства(Зоокард).Но сегодня ночью ближе к утру собака забеспокоилась,стала скулить.Я переживаю могла ли у неё заболеть опухшая грудь?Почему врач если подозревает рак не взяла анализы у собаки(кровь и жидкость с соска) и не выписала обезболивающее если у собаки начнуться боли?
Здравствуйте, действия вашего лечащего который очно осмотрел животное обоснованы: на осмотре при пальпации болезненности не выявлено, опухоли молочных желез на этой стадии сами по себе не болят. Из за того что , Люся длительно принимает Преднизолон его нельзя совмещать со стандартными обезболивающими из-за риска опасных желудочных кровотечений и других побочных явлений . Анализы сейчас не брали, так как кровь нужно сдавать строго перед хирургическим вмешательством, чтобы данные были актуальными, а точный вид опухоли можно определить только отправив уже удаленные ткани на гистологическое исследование. Исследование жидкости из соска у собак в большинстве случаев неинформативно и не позволяет поставить точный диагноз. Опухоль удаляют хирургически вместе с тканями и отправляют в лабораторию. Именно это врач и прописал в вашем плане лечения в пункте 5.
Ночное скуление скорей всего связано не с болью, а с приемом Зоокарда, который снижает давление и вызывает слабость, пугающую собаку. Если приступы беспокойства на фоне Зоокарда будут повторяться каждую ночь, свяжитесь с вашим лечащим врачом для небольшой корректировки дозы
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, когда проводилась ультразвуковое исследование - врач проверял ткани молочной железы?
Если ли заключение УЗИ?
Учитывая возраст питомца и клинические признаки, подозревать опухоль молочных желез, действительно, можно.
Но тут важно исключить мастит (воспаление молочных желез), так как уплотнение, выделение из сосков, болезненность, локальная гипертермия - могут указывать на данное состояние.
На УЗИ, как правило, видна либо полость с жидкостным содержимым, гнойным или кровянистым, которая может указывать на наличие именно воспалительного процесса, либо крупная, неоднородная, солидная структура, которая будет как-раз являться опухолевой тканью.
Я не исключаю, что опухоль могла спровоцировать воспалительную реакцию или наоборот, воспалительный процесс, мог стать триггерным фактором, для развития злокачественных клеток. Но желательно точно определиться с процессом и не ждать УЗИ месяц.
Так как есть гнойное отделяемое (коричневатые, желтоватые выделения) то обычно рекомендуется применение антибиотикотерапии.
Взятие жидкости из соска допустимо, но малоинформативно для уточнения природы образования (то есть опухоль или нет, так как на фоне сильного воспаления с большой долей вероятности будут пристутсвовать атипичные клетки).
Чтобы понимать локальный воспалительный процесс или системный, рекомендуется сдать общий анализ крови. А также биохимический анализ крови (на данный момент, чтобы оценить общее состояние организма, определить есть ли сопуствующие органные патологии, нужна ли дополнительная терапия для подготовки питомца к операции).
В ближайшее время рекомендуется повторно посетить ветеринарного специалиста, сдать общий клинический и биохимический анализ крови, сообщить о приступах боли у питомца. На приёме однократно возможно применение обезболивающих препаратов, но дальнейшая терапия будут зависеть от результатов анализов.
Арина добрый день.Узи молочных желёз нам врач не делала.
В таком случае совместно со сдачей крови лучше провести УЗИ брюшной полости, в частности, УЗИ молочных желез. В целом, достаточно поставить датчик УЗ аппарата на уплотнение, чтобы понимать характер процесса, в данной ситуации это нужно для уточнения процесса.
Здравствуйте!
На ранних стадиях новообразования молочных желез редко дают выраженную болевую реакцию (они вообще в целом редко вызывают боль).
Ночное беспокойство наиболее вероятно может быть связано с приемом Зоокарда, тк он может снижать давление, вызывать слабость, либо с самой СН, тк ночью в положении лежа может усиливаться одышка, так же в связи с возрастными изменениями ночью (особенно если днем были какие-то волнительные события) можеь возникать дезориентация и тревога (подобие старческого когнитивного синдрома).
Вы правы в том, что цитологическое исследование выделений из соска и тонкоигольная биопсия опухоли это стандартный шаг диагностики, которые можно было бы провести сразу, чтобы быть уверенными в диагнозе, тк цитология выделений из соска информативна примерно в 80% случаев при злокачественных опухолях, а тонкоигольная биопсия в 75%, то есть комплексный цитологический метод дает почти 100% точность.
Также стандартный алгоритм обследования при НМЖ (после подтверждения цитологией) должен включать УЗИ брюшной полости и рентген грудной клетки чтобы исключить метастазы во внутренних органах. Непосредственно перед операыией - общий анализ крови и биохимия для оценки общего состояния и анестезиологического риска.
Тактика «сначала стабилизировать сердце, потом разбираться с опухолью» логична с точки зрения безопасности тк если операция все равно под вопросом из-за сердца, врач могла решить, что спешить с инвазивной диагностикой не стоит. Но это не отменяет того, что цитология выделений из соска это неинвазивный и безопасный метод, который можно сделать сразу.
Если по цитологии НМЖ вообще не подтвердится - возможно проблема в мастите и решать ее нужно будет совершенно иным способом.