Мастодинон и мазня вместо менструации

Принимаю мастодинон второй цикл подряд. В первый цикл месячные пришли на 26 ДЦ, шли 5 дней. В этом цикле задержка на неделю, вместо месячных скудная коричневая мазня. На фоне приеме набуханий в груди и болей внизу живота нет, хотя до этого были всегда. Стоит ли бросать мастодинон или продолжать прием?

35 лет
10 часов назад·Просмотров: 16·Ольга

Здравствуйте! Пока бросать Мастодинон же все же не стоит. Обычно он не оказывает прямого влияния на цикл. Понаблюдайте за менструацией, обычно она все равно начинается после подобных мажущих выделений в течение 3-4 дней. Если же на следующий цикл подобная ситуация повторится, то рекомендуется проведение УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла для исключения полипа полости матки, и ц/канала, эндометриоза.

Здравствуйте. Иногда приём различных препаратов может влиять на менструальный цикл. Можно принимать препарат дальше, если были незащищённые половые акты в цикле то исключить беременность сдав кровь на ХГЧ, Также можно рекомендовать в плановом порядке пройти УЗИ малого таза для исключения патологии

Здравствуйте! Необходимости в отмене мастодинона нет, тем более вы отмечаете улучшение самочувствия на фоне его приема .

Однако с учетом не совсем обычных выделений , требуется дообследование. Считается, что при любых анормальных и ациклических кровянистых выделениях (обильные, скудные, мажущие, не в срок) необходимо исключать беременность . Сделайте хотя бы мочевой тест на хгч .
Если в течение ближайших 5-7 дней менструации не пойдут полноценно- лучше провести узи гениталий.

Ольга, добрый день.
Отменять приём препарата не стоит в подобных случаях, намного важнее исключить органическую патологию по УЗИ органов малого таза.
Если по УЗИ будет все в норме, сдать анализ крови на ХГЧ (если ведете половую жизнь).

Если все в норме, беременности нет, то продолжать приём препарата по согласованию с лечащим врачом. На фоне его использования могут быть нарушения цикла

Главное, что нужно сделать сдать анализ на ХГЧ или сделать домашний тест, чтобы исключить или подтвердить беременность, так как задержка цикла и скудная коричневая мазня на фоне нормализации гормонального фона Мастодиноном часто указывают на зачатие. Самостоятельно бросать прием препарата до прояснения ситуации не стоит: исчезновение болей в груди и животе как раз доказывает, что лекарство эффективно справляется с ПМС, а изменения в цикле могут быть временной адаптацией организма. Если тест окажется положительным, отмените препарат и обратитесь к врачу; если отрицательным продолжайте прием и запишитесь к гинекологу на УЗИ для выяснения точной причины задержки.