Тирзетта, тошнота, боль в желудке
Начала принимать тирзетту 2,5 мг 25 августа. Сегодня последний укол этой дозировки. И вот последний укол 8 сентября было все как обычно. Делаю по вторникам, до субботы было все хорошо, никаких побочек. В субботу было очень плохо. Болел сильно желудок, отрыжка тухлым яйцом и тошнота. Тяжесть сильная. В воскресенье это все закончилось к обеду. Есть до этого времени я не могла. Часть воскресения и понедельник прошли хорошо. И вот сегодня утром опять плохо. Тошнит, желудок болит, будто что то жжет. Тяжесть опять. Я уже боюсь последний укол делать. Могу ли я еще месяц поколоть 2,5, не переходить на 5мг? На 2,5 у меня уже ушло 4,5кг
Здравствуйте!
Да, такая реакция на препарат возможна, для него характерен некоторый накопительный эффект. Возможно, были погрешности в питании.
В подобной ситуации дозу однозначно повышать не стоит, тем более хорошо снижается вес на 2,5 мг.
Рекомендуется продолжить лечение Тирзеттой в дозе 2,5 мг в неделю.
В целом, оставаться на каждой дозе можно длительное, пока есть снижение веса. Совсем необязательно по инструкции каждый месяц повышать дозу.
Для минимизации побочных эффектов необходимо:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар;
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.
При выраженной тошноте обычно рекомендуется прием Домперидона 10 мг за 15-30 мин до еды.
Скажите пожалуйста
Мне говорили, что нужно есть белковую пищу больше. Но после той же курицы или яиц может быть тяжесть и отрыжка тухлым яйцом. Могу ли я пить креон, для улучшения работы желудка?
И вот от кофе отказаться никак не могу. Но делаю слабый, на молоке и без сахара
Норма белка составляется около 1,2 грамм / кг идеального веса. Ориентируйтесь на эту цифру.
Вместе с белком в питании должны присутствовать и белки, жиры, клетчатка.
На основные приемы пищи есть прекрасный метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Здесь сразу получается сбалансированное питание.
Ферментные препараты тоже могут быть использованы.
Здравствуйте!
С учетом хорошего ответа на терапию и снижения веса на 4,5кг за месяц в настоящий момент в переходе на 5мг нет необходимости. Можно продолжить терапию в прежней дозировке. Также данные эффекты могут быть связаны с погрешностями в диете, так как данные препараты замедляют переваривание пищи в ЖКТ
Здравствуйте. При таких симптомах очередную инъекцию Тирзетты сегодня лучше пропустить до улучшения состояния и не переходить на 5 мг. Такие симптомы могут быть связаны с выраженным замедлением опорожнения желудка на фоне тирзепатида, но необходимо исключить и другие причины. Креон для улучшения работы желудка в данной ситуации не поможет, ферменты нужны при недостаточности поджелудочной железы, а не для ускорения пищеварения.
Пока лучше небольшие порции, меньше жирной и тяжелой пищи, кофе при усилении жжения временно исключить. Если боль сильная или постоянная, появилась многократная рвота, температура или боль отдает в спину, нужен срочный очный осмотр с определением липазы крови и УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте!
Да, нет необходимости в повышении дозы каждый месяц. Принимают дозу до тех пор, пока она не перестанет действовать. Это может быть 1, 2, 3 мес или даже больше. Только при прекращении эффекта, возвращения усиленного аппетита , отсутствие снижение веса, рассматривают повышение дозы далее по схеме
Здравствуйте.
В данном случае возможно оставаться на дозе 2,5мг. так долго сколько есть эффективность данной дозировки препарата. В целом если на какой либо из доз появляется побочный эффект то при повышении дозы рекомендуют уйти на предыдущую дозировку и быть на ней около 1 месяца, затем возможно попробовать повысить дозу препарата. Так как сейчас есть самая минимальная доза препарата, то рекомендуют пока оставаться на ней.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Здравствуйте. Если на минимальной дозе вес снижается то конечно ещё месяц можете оставаться, дать организму адаптироваться, если сейчас увеличить дозу побочные эффекты возможно только усилятся. Можно принимать например итоприд, питание малыми порциями но чаще. Пить больше жидкости
Здравствуйте.
На фоне постановки тирзепатида в дозе 2,5 мг у вас очень хорошая динамика , и в целом, удовлетворительная переносимость.
Показаний к увеличению дозы на данном этапе у вас нет, я бы рекомендовала продолжить инъекции в дозе 2,5 мг.
Для улучшения переносимости препарата нужно исключать сладкое, мучное, питаться дробно небольшими порциями до 5 раз в день