Здравствуйте. Понижены лейкоциты. Который раз сдаю кровь и они снижаются. Есть повод к беспокойству? анализы прилагаю в сравнении за год

В течении 2 лет контролирую общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. В прошлом году лейкоциты были понижены, но формула была в норме. В этом году анализы сдавала с месячным интервалом. В лейкоцитарной формуле есть изменения на снижение показателей. Что делать? Дополнительно нужно пройти какое-то обследование ?

Эндометриоз
35 лет
12 часов назад·Просмотров: 25·Анна

Здравствуйте .

Подскажите,пожалуйста, не было ли накануне сдачи анализов признаков ОРВИ , грипп, герпес, контакт с больным ОРВИ ?

Такое снижение лейкоцитов преимущественно за счёт лимфоцитов характерно после вирусных заболеваний.

Если же не было заболевания и сохраняется длительное время снижение, то рекомендуют в плане обследования:
-В12 ( более 300 в норме), В9 (выше 6 в норме ) - возможно в дефиците причина + ферритин ( норма не менее 40)
- вирусные гепатиты В, С
- ИФА на ВИЧ
- гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 свободный
- Ревматоидный фактор ( на фоне полного здоровья)
- Контроль биохимии крови - билирубин , алт, аст, а при повышении показателей - УЗИ обп

С результатами рекомендуют посетить очно терапевт или, при возможности, гематолога для оценки результатов анализов, осмотра и пальпации лимфоузлов

Если анализы без изменений, нет дефицитов и если абсолютное число лимфоцитов стабильно выше 1,0 + нет симптомов , то часто достаточно наблюдения с контролем анализа( индивидуальгач норма), но окончательное решение только после очного осмотра и оценки всей картины и результатов обследования

Здравствуйте.

Умеренное снижение лейкоцитов вместе с лимфоцитами и моноцитами может указывать на хронический воспалительный процесс, аутоиммунную активность или дефицитные состояния.

Эндометриоз редко, но может также давать легкую реакцию крови.

В подобных случаях назначают дополнительное обследование:
1. Мазок периферической крови с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы.
2. Исключение дефицитов витамина В12, фолиевой кислоты, ферритин (+НТЖ, ОЖСС, трансферрин) и медь. Их нехватка часто дает стойкую лейкопению.
3. Гормоны щитовидной железы. ТТГ, Т4 свободный, Т3.
4. УЗИ внутренних органов (оценка размеров печени и селезенки).

Если все дополнительные анализы окажутся в норме, а лейкоциты будут держаться на уровне выше 1,5 без тенденции к дальнейшему снижению, это может быть вашей индивидуальной (иногда даже врожденной) особенностью. Тогда назначают контроль показателей крови в динамике 1 раз в полгода.

Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается легкая лейкопения 3.08. При этом абсолютные нейтрофилы 1.81 в норме, анемии и снижения тромбоцитов не отмечается. То есть, серьезная патология со стороны гематологии исключена.

Лимфоциты с моноцитами слегка ниже нормы. Часто так бывает после перенесенных вирусных инфекций. Не исключается и бессимптомное течение. Скажите, как часто болеете?

Иногда снижение лейкоцитов может встречаться при дефиците витамина В12. Витамин B12 нужен костному мозгу для нормального деления клеток. При его дефиците кроветворение становится недостаточно эффективным.

Важно также исключить побочные эффекты принимаемых препаратов. Скажите, какие-то лекарства принимаете на постоянной основе?

Здравствуйте!
Чаще всего причиной являются персистирующие вирусные инфекции, хронический стресс, переутомление или дефицит витаминов (например, B12, фолатов, витамина D). Реже эндокринные нарушения, прием некоторых лекарств.

Обычно рекомендуют :
1. Биохимический анализ крови (оценка ферритина, витаминов группы B, витамина Д)
2. Кровь на ТТГ
3. Анализы на персистирующие вирусные инфекции (Эпштейна-Барр, ЦМВ, герпесвирусы).
4. Кровь на ВИЧ, гепатиты В и С
5. УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы.
6. С результатами консультация терапевта или гематолога

Специфического лечения низких лейкоцитов не существует. Терапия направлена на устранение первопричины: коррекцию дефицитов, лечение вирусов или нормализацию гормонального фона. Если причина не будет найдена, а показатели стабильны, часто выбирают тактику наблюдения. Стимуляторы иммунитета без подтвержденного диагноза доказательная медицина не рекомендует.

В период снижения иммунитета рекомеедуют избегать переохлаждений и больших скоплений людей, чтобы не подхватить инфекцию, наладить полноценный сон и питание

❓️Беспокоят ли сейчас какие-либо симптомы (частые простуды, слабость, повышенная утомляемость)? Принимаете какие-либо препараты/БАДы постоянно?

Анна, здравствуйте.

Исходя из представленных информации выявлено незначительная снижение лейкоцитов. При этом нейтрофилы в абсолютном значении в пределах нормы.
Подскажите пожалуйста принимаете ли вы какие-либо препараты? Не болели ли вы ближайшие месяц ОРВИ, герпес?

Здравствуйте!
По приведенным анализам крови снижено число лейкоцитов за счет лимфоцитов и монолитов. Такие изменения могут быть при вирусных инфекциях, при дефицитах. В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно кровь на Ферритин, витамин Д. Витамин в12, фолиевую кислоту, вич, маркеры вирусных гепатитов, антитела классов М и G к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, герпесвирусам.