Ребенку 10 месяцев , месяц назад бцж покраснело и пятно стало сухим

Ребенок родился 15.11.2025. Прививку бцж поставили в роддоме , гнойничек не вскрылся и в декабре месяце делали компрессы с димексидом , далее все было хорошо ничего не беспокоило В августе( 9 месяцев ребенку ) заметили на месте бцж покраснение и сухость , обратились к фтизиатору она прописала банеоцин , после банеоцина пятно краснело , его отменили Так же съездили на комиссию в туб диспансер - они сказали что это не по их части нужно обращаться к дерматологу , также появилась на месте бцж корочка Дерматолог нам прописала мазь супироцин , помазали 3 дня 2 раза в день , после него пятно стало еще краснее и образовалась корочка еще больше Ребенка это никак не беспокоит , она его не чешет ,не трогает вообще . Что это такое может быть ? И какое лечение необходимо ?

27 лет
15 часов назад·Просмотров: 62·Виктория

Здравствуйте, по фото похоже на проявление инфицированного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем фуцикорт . Очный осмотр врача.

Виктория, здравствуйте. Можно предположить о проявлении инфицированного дерматита . Обычно рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина и наносить расвтор фукорцина дней 3/5 и фуцидин крем 2/4 рв день .

Виктория , Добрый день , судя по приложенным данным можно предположить признаки инфицирования , это когда на места микротравм , счултн присоединяется вторичная Флора
В таком случае рекомендуется ограничить водные процедуры
Рекомендуется также наносить тонкими слоем фуцикорт , длительность и кратность обсудить с врачом очно
Не тереть данный участок кожи, избегать трения и травмирования