Кал новорожденного

Добрый день С роддома на смеси Нутрилон премиум. Возраст 13 дней Мучает животик, даем на ночь эспумизан, хотим перевести на саб симплекс Так же в одно кормление даем нутрилон кисломолочный По большому ходит каждый день, практически после каждого кормления Но вот сегодня после кисломолочки сходила обильно и немного с кровью , это смесь не подходит или аллергия на коровье молоко? Сходила так только один раз, до этого крови не было ни разу. Смесь кушает хорошо, не срыгивает , но иногда съедает меньше положенного Вес 3650 , ест 90 мл, но иногда съедает 80 И еще подскажите, пожалуйста, иногда тяжелое дыхание, когда ест, иногда бывает во сне так дышит , не долго, но почти каждый сон так.

26 лет

Здравствуйте !Рекомендую сдать кал на углеводы, для исключения АБКМ(аллергии на белок коровьего молока), если результат положительный, то переводим на смесь гидролизат.
По поводу тяжелого дыхания, просто вздыхает глубоко ?

Здравствуйте, дышит не глубоко. Просто учащенно ,но в основном после кормления,через некоторое время успокаивается, потом может опять учащенно дышать

А были на приеме у врача-очно ?Малыша слушали ? все в норме?

И раньше после кормления сразу укладывалась, сейчас после кормления также крючится и беспокойно себя ведет

Записаны на 13 число, перед выпиской все было в норме

Учащённое дыхание во у новорождённого в большинстве случаев является нормальным физиологическим процессом. Это происходит из-за физиологической незрелости верхних и нижних дыхательных путей. Организм малыша должен полноценно насыщаться кислородом, но сделать глубокий вдох он не может, следовательно поэтому краткое учащенное дыхание может присутствовать.

Здравствуйте, прожилки крови косвенно могут указывать на АБКМ. Также при дефекации мог лопнул капилляр.

Рекомендую пока понаблюдать. Если прожилки будут повторяться в кале, то необходимо сдать копрограмму, анализ кала на скрытую кровь, чтоб исключить воспалительные изменения.

То, что вы описываете по поводу дыхания это физиогическая особенность малышей. Также ребенок может кратковременным вообще задерживать дыхание

Ну вот она после этого еще 2 раза сходила, уже все было чисто, без крови

А для анализа кал собирать просто с подгузника?

Кал лучше собрать с клеенки, чем с подгузника.
Если это единичный случай и больше прожилок нет, то можно пока продолжить просто наблюдение

Поняла, спасибо большое
Еще можно узнать, прибавка в весе за неделю 180 грамм
Ест хорошо, но по большому ходит часто(в сутки может до 7-8 раз) но срыгиваний нет, так может смесь не усваиваться ?

Принятый ответ

Это нормальная частота стула.
У малышей стул может быть и до 10 раз в сутки, после каждого кормления.
Прибавка хорошая, но всегда оцениваем спустя полный месяц, так как вес может прибавляться скачкообразно