Плохое самочувствие перед овуляцией и менструацией
Этим летом начала испытывать недомогания перед овуляцией и несколько дней во время, так же в первые дни месячных. Становиться плохо на солнце и в жаркую погоду (сильная сонливость, недомогания, легкое головокружение, усталость), длиться это состояние где то с 11ч до 16ч далее, становиться лучше. Так же в эти дни если принимаю немного горячий душ то начинается головокружение и слабость. Понимаю что из за гормонов скорее всего, но почему раньше этого не было. Прошу пожалуйста дать консультацию по данному состоянию.
Здравствуйте, подобные изменения состояния во время овуляции и накануне менструации могут быть проявлением овуляторного и предменструального синдрома, чаще всего они связаны с изменениями гормонов накануне овуляции и менструации. Иногда такие проявления могут возникнуть, даже если раньше они не наблюдались. Эффективными методами для устранения подобных проявлений являются комбинированные оральные контрацептивы, которые блокируют овуляцию, убирают пики гормонов и соответственно устраняют проявления. Их прием возможен если нет противопоказаний для этого. Также могут рассматриваться антидепрессанты, они эффективно устраняют психоэмоциональные изменения.
Здравствуйте. Как правило так проявляет себя предменструальный и овуляторный синдромы, могут быть такие неприятные ощущения, в этом случае если нет никаких противопоказаний и если вы не планируете беременность, то можно рекомендовать начать приём кок. Также дополнительно можно рекомендовать сдать анализ на гормоны щитовидной железы
Здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Ранее год назад, сдавала все анализы на щитовидную железу включая узи, отклонений не было, все в пределах нормы.
Принятый ответ
Ваше состояние с высокой вероятностью связано с повышенной чувствительностью вегетативной нервной системы к цикличным колебаниям гормонов которые пиково меняются как раз перед овуляцией и в начале менструации, влияя на тонус сосудов и терморегуляцию. В эти фазы цикла организм может хуже справляться с тепловой нагрузкой, из-за чего на солнце (в период максимальной активности с 11:00 до 16:00) и в горячем душе происходит резкое расширение периферических сосудов, падение артериального давления и перераспределение крови, что и вызывает сильную слабость, сонливость и головокружение. То, что этого не было раньше, абсолютно нормальное явление: чувствительность к гормонам и сосудистый тонус часто меняются с возрастом, после перенесенных вирусных инфекций, на фоне затяжного стресса, дефицита важных микроelementов (например, железа, магния или витамина D) или даже незначительных изменений в работе щитовидной железы. Чтобы восстановить комфорт, рекомендуется исключить пребывание на жаре и горячие водные процедуры в критические дни цикла, а для точного выявления причин стоит обратиться к гинекологу-эндокринологу и терапевту, чтобы проверить уровень ферритина, гормонов щитовидной железы и сдать базовый биохимический анализ крови.
Резеда благодарю вас за развернутый и понятный ответ! 🌺