Прошу помочь разобраться с результатами ЭКГ

Ребенок 7 лет (мальчик) в последнее время стал жаловаться на то что после бега или стресса чувствует сильное сердцебиение, иногда слабость. Прошли обследование, по узи сердце в порядке (прикладываю), а по ЭКГ что-то непонятное и стало очень страшно

31 год
8 часов назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте! По результату УЗИ сердца патологии не выявлено. По ЭКГ - правильный синусовый ритм. Частота сердечных сокращений в пределах допустимого для данного возраста. Нарушений ритма нет. Нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проведения импульса по сердцу, опасности не представляет. Синдром ранней реполяризации - это неспецифические изменения, являются вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста что вообще это означает нарушение внутрижелудочковой проводимости, что от этого может быть? Раньше в саду когда делали ЭКГ ничего такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку можно продолжать заниматься спортом?

Спортом может заниматься. По поводу внутрижелудочковой проводимости - это преходящие изменения, возрастные и никак на работу сердца они не влияют.

Анастасия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Синдром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импулyou ьса на ЭКГ и является нормой;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы с сердцем связаны , вероятнее всего , причина в проявление невралгии на фоне незрелой вегетативной нервной системы ; это не опасно , не переживайте ; обычно , в таких случаях рекомендуют магний на 2 Нед ; по необходимости- консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто он стал обращать внимание что у него сильно стучит сердце, а один раз во время плача схватился за грудину, сказал было сильно больно

Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Данные ощущения связаны с невралгией не представляет опасности

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Ось не отклонена.Поворот сердца - это вариант расположения сердца в груди, не патология.
Нарушения ритма нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.
Феномен ранней реполяризации и нарушения внутрижелудочковой проводимости – это особенность проведения, не является патологией.
В целом, все хорошо.
Проверяли гемоглобин, ферритин, калий, ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот тот факт что ранее в саду когда проходили обследование таких изменений не было, почему они могут происходить? На что могут повлиять?
Анализы не сдавали, пойдем очно на прием к врачу сходим

Такие изменения могут быть преходящими, это нормально. На прогноз они не влияют, не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А переходящими это что значит? Что с возрастом пройдут?

Т е эти изменения могут внезапно появиться и так же с ростом исчезнуть

Здравствуйте! По узи сердца патологии нет.
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проведения сердца, не требующая какого либо лечения у кардиолога, вариант нормы.
Синдром ранней реполяризации желудочков - это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является
Экг без патологии.
Учитывая жалобы и результаты обследований, можно предположить, что боль не связана с сердечно-сосудистой системой. Вероятнее всего боль связана с межреберной невралгией. Рекомендуется консультация невролога, травматолога- ортопеда