Дисплазия ТБ. 2б по Графу

Здравствуйте. В месяц делали ребёнку УЗИ и обнаружили отклонения в тбс (результаты УЗИ от 4.08 приложу). Посетили ортопеда. Ортопед сказал, что на одной ножке всё в порядке при осмотре, а на второй есть щелчок, хоть сам сустав остаётся на месте (нет подвывиха). Было рекомендовано носить перинку Фрейка (23 часа у нас не получается, постепенно пришли к 18-20 часам ношения, в общей сложности носим 3 недели), магнитотерапия, витамин Д. Сейчас ребёнку 2 месяца и 3 недели, по УЗИ ситуация улучшилась, но неидеально, небольшие отклонения ещё есть. На левой ножке ставят 1а, на правой - 2б (результаты УЗИ от 15.09 приложу). Пойдём на приём к ортопеду, но хотелось бы дополнительно проконсультироваться. Какая тактика лечения нужна в данной ситуации?

15 Сентября ·Просмотров: 5·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тактика лечения ортопедом выбрана верно.
В случаях выявления дисплазии т.б. суставов по УЗИ - скринингу в возрасте 1 месяц, плюс учитывая клиническую картину (осмотр) назначаем:
- подушка Фрейка или широкое пеленание
- физиотерапия (из физиотерапии обычно назначаем электрпфорез с кальцием и эуфиллином №10), массаж №10
- ежедневные ЛФК дома:
https://ya.ru/images/search?pos=0&from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fteledoctor24.ru%2Fupload%2Fresize_images%2Fiblock%2F08b%2F6o9zmftrhpry3nyrn43qbp1v0hqvy783%2F327_1.png&text=%D0%BB%D1%84%D0%BA+%D1%82.%D0%B1.+%D1%81%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B8+%D1%83+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&rpt=simage&lr=48
В возрасте 3=х месяцев выполняется Рентгенография тазобедренных суставов, оценивается картина состояния крыш вертлужных впадин, рассчитываются ацетабулярные углы, смотрим на риск подвывиха - вывиха по скошенности вертлужных впадин.Исходя из этого решаем вопрос о дальнейшей тактике: необходимость дальнейшего применения шин, повторных курсов физиотерапии, массажа.
Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На УЗИ сустав 1а по Графу - полная норма.
На УЗИ сустав 2б по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.

При наличии щелчка на очном осмотре тактика назначения Фрейка верная.
В таких случаях обычно с 2-х мес рекомендуют:

- Продолжить носить Фрейка.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы.
https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/abc529910bcdb139845b6f1bd93bc673/
- Электрофорез с кальцием.
- Парафиновые аппликации.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 1 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.