Гонартроз 1й степени
Добрый день! В 2013 году первый раз обратилась первый раз к ревматологу, боли в коленях были очень сильные, сделки УЗИ, поставили артроз. Пролечили, йогой занималась, долгое время не беспокоили. После родов опять начали болеть. Не сильно, но беспокоят. Периодически самостоятельно делаю электрофорез, помогает. Сделали ренген, прилагаю. Поставили гонартроз 1й степени. Лечения как такового не назначили. Подскажите, что можно получить, поколоть (желудок проблемный, не хочется таблетки пить). Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация у Вас благоприятная. Действительно, при отсутствии выраженных болей НПВС можно не пить (нестероидные противовоспалительные обезболивающие таблетки). Эта группа имеет побочное действие для желудка. (В случае необходимости можно применять под контролем врача и с дополнительной защитой желудка)
При артрозе есть вторая группа рекомендованных препаратов, особенно при артрозе коленных суставов. Это хондропротекторы. Они для желудочно-кишечного тракта безопасны. В идеале, сначала пройти курс внутримышечных инъекций хондропротекторов, например, амбене био. Затем длительный курс внутрь - алфлутоп или терафлекс, например. Курс от 3 месяцев. Это поможет напитать хрящ и поддержать сустав.
Еще можно рассмотреть внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты.
Екатерина Александровна, здравствуйте! А уколы по какой схеме колоть? Таблетки как применять?
Уколы обычно курс из 10 инъекций. Зависит от препарата, например, амбене био нужно колоть 2 мл через день (20 дней).
Таблетки так же по схеме в инструкции - зависит от того какой препарат выберете, лучше принимать все 6 месяцев, минимум 3 месяца.
Большинство хондропротекторов предлагают два варианта схемы уколов, лучше по 2 мл через день - 10 уколов.
А таблетки обычно предлагается одна схема без выбора. По сути постоянный длительный прием 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга.
Гонартроз 1 ст вообще не должен сю вас беспокоить, он болит только при чеюрезмерной нагрузке, например, длительном беге или большом количестве приседаний. Пожиом вопросы :
- сейчас боли в КС возникают когда? Есть брои утром после сна? Бывают ли отёки коленных суставов?
- когда впервые они заболели, точно ли там было всё хорошо по узи? Есть ли у вас протокол исследования?
- болят только КС? Другие суставы, спина не беспокоит?
- не было ли травматизации КС ближайшее время? Резкого набора веса?
- сейчас обострение с чём-то связываете? Были ли предшествующие инфекции?
- сдавали ли сейчас анализы крови?
Вера Владимировна, здравствуйте! Первое обследование было очень давно, остались только и рекомендации по лечению (прикоепляю). По большей степени изначально мне йога помогала. Колени болят в большей степени, когда я долго сижу (работа сидячая), потом встаю и чувствую. В процессе, когда сижу, надо ногу выпрямлять периодически, ныть начинают. С утра, когда встаю, не болят. Наверно есть проблемы со спиной, к неврологу попасть не получается. Иногда нерв седалищный видимо защемляет, колю витамины группы б, если сильно беспокоит, могу ещё диклофенак. По анализам, из последнего есть только общий, свежий, глюкоза и холестерин. Прикрепляю.
Вера Владимировна, суставы сейчас не отеклие, беременность 4 года назад была, двойней, вес сильно набрала, до сих пор сильно скинуть не получается. Ещё бывает ступни сводит, в районе безымянного пальца ступни.
Все таки в данный момент я бы рекомендоыала выполнить повторное узи или мрт коленных суставов. Чтобы исключить синовит, повреждение менисков и связочного аппарата.
Так же сдать дополнительно срб, РФ, мочевую кислоту, аст, алт, креатинин, общий кальций, витамин Д.
Уже от результатов отталкиваться.
Сам по себе артроз в таком объёме как 1 степень, требует только лфк, действительно. Но вижу смысла в хондропротекторах. Больше упор делать на гимнастику и снижение веса по возможности. Если же будут признаки артрита по узи, тогда более глубоко пообследоваться.
Вера Владимировна, хорошо, спасибо! Подскажите, а личную консультацию возможно с вами провести после обследования? Витамин Д сдавала в феврале, он был значительно снижен, печёночные показатели все в норме (анализы до перед НГ сдавала). Остальное по возможности сдам. Спасибо за рекомендации.
Да, конечно, можете по результатам обратится в лк.
Витамин Д вы пьёте в нагрузочной дозе? Какое было значение? (Укажите с ед измерения)
Вера Владимировна, 12,28 нг/мл вроде так. Пила по 4000 ежедневно два месяца, ещё не пересдавала.
Это очень мало. Такие цифры поднимет 8000 тыс в сутки минимум месяц, далее снижают - 6000 ед в сутки месяц - 4000 ед в сутки месяц, и уже потом с контролем вит Д смотрят, можно ли пить поддерживающую 2000 ед в сут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае лучше выполнить МРТ коленных суставов, оценить сухожильно-связочный аппарат и исключить артрит. Артроз 1 стадии редко дает болевой синдром и по сути является нормальными дегенеративными проявлениями.
В дополнении сдать ОАК с определением СОЭ, СРБ, МК и РФ.
Вы описываете воспалительную боль (боль в покое, отечность), поэтому в данном случае необходимо дообследоваться
Арина Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отечности и гиперемии не бывает коленных суставов?
Такие изменения ( 1 степени) Вы и не почувствуете, только после нагрузок на этот к/с.
Аллергии нет на медицинские препараты?
Ранее артроз чем лечили?
Ревматолог какой диагноз ставил?