На сахар сдавали кровь ребенку 7 лет, результат 6.2. Перездали натощак 6.2, через 2 часа после еды 4.3

Сдали анаэлиз в поликлинике с пальца. Результат 6.2, перездали, натощак 6.2, после еды чернз 2 часа 4.3

35 лет
55 минут назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения, рост и вес ребенка?
Почему в целом проводили исследование глюкозы?
Пересдавали также из пальца (капиллярной крови)? Или уже из вены?

У кого-то в семье есть сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диабета нет. Перездавали из пальца. 21.05.2019. Рост 116 вес где то 19 кг

Ребенок мальчик или девочка?

По какой причине в целом проводилась оценка уровня глюкозы?

И какой рост родителей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мальчик. Из за запоров сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Папа 170 мама 150

Рост немного ниже среднего, вес пограничный с недостаточным.
В среднем идет на 166,5 см, исходя из роста родителей, поэтому умеренное отставание в росте может быть связано с этим.

При наличии задержки роста, запоров + умеренном повышении уровня глюкозы рекомендуется следующее дообследование:

- узи щитовидной железы.
- оценка показателей венозной крови - ТТГ, т4 св, АТ к тпо, витамин д, ферритин, фолиевая кислота, глюкоза, гликированный гемоглобин (на фоне здоровья или через 2-3 недели после выздоровления).

Глюкометр может иметь погрешность, поэтому при выявлении повышения уровня глюкозы необходимо проконтролировать показатель именно в венозной крови

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю Ваши переживания в сложившейся ситуации.
Однако, пока волноваться не стоит.
Любой глюкометр, даже самый точный имеет погрешность, поэтому , на основании его результата диагноз никогда не ставят.

В подобной ситуации рекомендуют сдать кровь из вены натощак на :
- глюкозу и гликированный гемоглобин.
По этим анализам уже можно понять, имеется ли нарушение углеводного обмена или нет.

Что беспокоит по самочувствию?
В семье у кого-то есть сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сахарного диабета нет. Кровь сдавали в поликлинике. Мальчику 7 лет, рост 116.5, вес примерно 19-20. Мама рост 150, папа 170.

Физическое развитие ниже среднего, в подобной ситуации дополнительно стоит оценить следующие показатели:
- ТТГ, т4св.
- ферритин, общий анализ крови, СРБ
- витамин д3, витамин в12, в9
-цинк
- общий кальций, альбумин.

+ глюкоза, гликированный гемоглобин

С данными анализами показаться на очный осмотр к детскому эндокринологу

Здравствуйте. Глюкоза натощак повышена, через 2 часа после еды в пределах нормы.
Подскажите, какой рост и вес ребенка? Есть ли жалобы?
В подобных случаях рекомендован контроль глюкозы венозной крови и гликированного гемоглобина. Сдавать анализ на фоне хорошего самочувствия, период голода - 8-12 часов ночного голодания. Накануне перед сдачей крови рекомендуется ограничить физические нагрузки и стресс.
В подобных случаях необходимо исключить такое состояние как нарушение гликемии натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сахарного диабета нет в семье. Кровь сдавали в поликлинике. Мальчику 7 лет, рост 116.5, вес примерно 19-20. Мама рост 150, папа 170. Сдавали кровь из за запоров

Рост ниже среднего, вес по росту нормальный.
Генетически прогнозируемый рост- 166,5 см (+-5-7 см в зависимости от индивидуальных особенностей).
Подскажите, за последний год ребенок прибавил в росте от 4 см?
В большинстве подобных при пересдаче крови из вены, контроля уровня гликированного гемоглобина, возможно, ведение дневника глюкозы (натощак и через 2 часа после еды) оказывается, что нарушения углеводного обмена нет. Но проконтролировать имеющиеся повышенные показатели глюкозы однозначно нужно.
Также учитывая жалобы на запоры, а также наличие роста ниже среднего по возрасту может быть рекомендован контроль уровня гормонов щитовидной железы -ТТГ, Т4, уровень ферритина (даже если в ОАК гемоглобин в норме), уровень витамина Д.