Здравствуйте! Помогие пожалуйста расшифровать анализы.
Девочка, 5 лет. Матоцитоз уже 3 года. Анализ сдаем для профилактики В последнее время стала чуть писаться. Но я знаю , что она играет до последнего и потом может просто неутерпеть. Так чтоб это было как-то постоянно и закономерно - такого нет. По характеру очень вспыльчивая , часто кричит если что-то не по ее. У невролога были, она ничего критичного не увидела. Просто, говорит, такой характер. Надо как-то усмирять. Прописала сироп зайчонок. Нейропсихолог сказал что есть небольшой сенсорный голод , в остальном нет проблем. Беспокоят отклонения в показателях а анализа. Есть ли дефицит железа ? Если да, что можно подавать . в данным момент пбем сироп и витамины общеукрепляющие solgar
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет: лейкоциты в норме ,нейтрофилы снижены, СОЭв норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
После 5 лет обычно нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ,у вас наоборот ,ребёнок не болел орви в течение 2 -3 недель ?
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
В целом по результатам все в пределах возрастной нормы .
Явных признаков анемии нет
Общий анализ мочи без признаков воспаления
Болел папа
За дочкой может пару дней чихала и перестала.
Евгения, здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула неправильная по возрасту - возможно ребенок недавно болел ОРВИ?
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
Анализ мочи без выраженных изменений по возрасту
Признаков дефицита железа по анализу крови нет
Здравствуйте! Общий анализ мочи без воспалительных изменений
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Нейтрофилы немного снижены, это может отмечаться после контакта с вирусом
Отклонение по подобным анализам не определяется, препарат железа не показан в таких случаях
Евгения, Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации анемии норма гемоглобина от 115 г/л,
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 15
Лимфоциты = нейтрофилам до 4-5 лет, по анализу лимфоцитов чуть больше, что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По результатам оам воспалительных изменений нет.
Уточните, а биохимию на ферритин, % трансферрина не сдавали?
Здравствуйте, Евгения !
В представленном анализе можно предположить признаки перенесенной вирусной инфекции , так как отмечается снижение нейтрофилов и лимфоциты в % преобладают ( возможно был бессимптомный контакт , кровь восстанавливается 2-3 недели )
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
При таком результате анализа мочи говорят , что воспалительных изменений нет
Здравствуйте
За последние 2-4 недели ребёнок не болел?
Возможно было бессимптомное течение на фоне контакта с вирусом
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, для исключения латентного дефицита железа возможно оценить ферритин, так как это депо железа в организме и норма от 30
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Здравствуйте!
-Воспаления по данному анализу крови нет, лейкоциты в норме
-Норма СОЭ до 15
-Анемии по данному анализу нет, гемоглобин в норме
-Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, признаков латентного дефицита железа по анализу нет.
-Норма тромбоцитов до 500 у детишек
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. В вашем анализе наоборот, это может быть после перенесенной вирусной инфекции в течении 2 недель, даже бессимптомно. Так же при контакте с вирусом.
-Эозинофилы в абсолютных значения в норме. Призраков аллергии или глистной инвазии по данному анализу нет.
Общий анализ мочи в норме.
Анализы соответсвуют возрасту малыша, причин для беспокойства нет. По данному анализу препараты железа не показаны🌸