Как принимать дюфастон после эскапела?
Месяц назад меня сняли с Зафриллы,гинеколог сказала с первых кровянистых выделений отсчитывать 16 дней и на 16 день начинать пить дюфастон 10 дней ,я всё это сделала ,прошли уже месячные все как надо ,я все соблюдаю .Недавно на 5 д.ц был половой акт в презервативе ,случилось не большое чп,презерватив был целый ,но на половину остался внутри .На всякий случай я приняла эскапел через 2 часа после ппа.Прошло три дня пошло немного крови ,вопрос теперь как принимать дюфастон ?отсчитывать от кровянистых выделений которые произошли после эскапела ?или все же после моих нормальных месячных ?потому что его мне пить пол года дюфастон
Добрый день.
Те кровянистые выделения, которые в небольшом количестве пошли после приема Эскапел являются менструалоподобной реакцией- механизмом действия препарата (чтобы даже если случилось оплодотворение, то плодному яйцу не к чему будет прикрепиться).
Если выделения были незначительные, то их не рассматривают в качестве отсчёта, а ориентируются на предыдущие кровянистые выделения.
Спасибочки ,да их вообще очень мало ,потому что месячные вот вот недавно кончились ,и половой акт был на 5д.ц
Принятый ответ
Поняла вас, спасибо за уточнение☺️ тогда рекомендовано придерживаться предыдущих кровянисты выделений
Здравствуйте. Это были кровянистые выделения которые были связаны с приёмом эскапела, Поэтому если они совсем скудные то вы можете Дюфастон использовать по схеме от вашей прошлой менструации, ничего страшного не будет, постепенно цикл восстановится
И месячные придут после отмены дюфастона нормально?скажите сколько будет идти кровь после этого эскапела?
Да возможно придут, возможно будет сбой цикла, заранее сказать нельзя, кровянистые выделения могут быть несколько дней
Скажите доктор а если половой акт был на 5д .ц презерватив не порвался ,он остался половину во во мне я успела его вытащить ,может и не стоило ,было вообще пить это лекарство ((теперь я переживаю из за сильных сбоев организма .
если презерватив был целый, то беременность так не наступит, после однократного приёма таких препаратов ничего страшного не происходит, цикл восстановится самостоятельно
Он остался внутри меня на половину и все вылилось наружу .но я все равно приняла таблетку чему очень жалею .Спасибо
Принятый ответ
Ничего страшного, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Все верно, мы отсчитываем от первого дня менструации именно, а не от кровотечения на фоне эскапела (побочный эффект препарата).
Также отмечу, что после ЭК может наблюдаться нарушение цикла, боли внизу живота, болезненные или обильные первые менструации. Это все временные побочные эффекты, при их появлении переживать не стоит. Здоровья Вам!
Это моя первая таблетка за всю жизнь этот эскапел ,так как я всегда предохраняюсь .и сейчас я очень расстроена так как только начала налаживать цикл после зафриллы((буду пить дюфастон после своих месячных
Не переживайте, после приема ЭК цикл нормализуется самостоятельно в течение 2-3 циклов максимум, а иногда и сразу. На период восстановления можно принимать витаминные комплексы для цикла, например, Тайм-фактор.
Я и так пью ферретаб витамин Д 3 с витамином к достинекс и дюфастон все это пить пол года
Отлично, тогда продолжаем прием данных витаминов и препаратов. Тайм-фактор не нужен
А сколько будет идти кровь после эскапела ?Сегодня первый день как она пошла ,прошло три дня после эскапелы
У всех по разному, но как правило не более 8-10 дней.
Если будут именно умеренные/обильные выделения более 8 дней, то как правило рекомендуют дополнительно прием транексама по 500 мг 2 таблетки 3 раза в сутки 4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию скудные кровянистые выделения после приема препаратов экстренной контрацепции могут быть на фоне действия увеличенной дозы гормонов, поэтому принимать Дюфастон стоит по схеме прописанной врачом
Кровянистые выделения через три дня после приема Эскапела являются частым побочным эффектом экстренной контрацепции (так называемым кровотечением отмены) и не считаются полноценной менструацией; отсчитывать 16 дней для приема Дюфастона от них не нужно. Подобная доза левоноргестрела резко перестраивает гормональный фон, сбивая текущий цикл. Поскольку назначен длительный шестимесячный курс лечения, самостоятельный перенос графика может нарушить терапевтическую логику врача. В данной ситуации у вас есть два стандартных пути: либо продолжить отсчет от вашей нормальной, предыдущей менструации, либо полностью пропустить прием Дюфастона в текущем месяце и дождаться следующей настоящей менструации, чтобы начать новый отсчет с нее. Для принятия окончательного решения обязательно обратитесь к вашему гинекологу, который скорректирует схему с учетом вашего диагноза, а через 3 недели после происшествия обязательно сделайте тест на беременность для контроля эффективности Эскапела.