Конъюнктивит на море
Купалась в море в турции в линзах , к вечеру левый глаз начал краснеть , линзы на след день уже не одевала . С каждым днем глаз начал больше опухать и краснеть. В местной аптеке купила капли с антибиотиком . По приезду обратилась в неотложку. Поставили диагноз острый конъюнктивит . Назначили лечение ( капли тобрамицин и дексаметазон). На третий день улучшений нет, сегодня глаз опух что аж открыть невозможно. Пробовала тетрациклин и корнегель вне списка. Смущает что на глазу какой то как пузырек с водой , не трогаю. как быстро можно вылечить ? И почему ничего не помогает ?
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление аллергической реакции.
В таких случаях рекомендуются противовоспалительные капли Флоас моно/Дексаметазон 4 раза в день 14 дней, через 3-5 минут противоаллергические капли Опатанол 2 раза в день 14 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7-14 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Эриус 1 таб в день 7-14 дней.
Скорейшего Вам выздоровления!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить наличие хемоза конъюнктивы глазного яблока. Хемоз - это отек наружной оболочки глаза- конъюнктивы. Причиной может быть воспалительный процесс или аллергия.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века и наружно 2 раза в день утром и вечером, Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней.
Так же эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке вечером 5-7 дней.
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, тобрекс до 7 полных дней, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней. После 10 дней при остаточной отечности для долечивания эффективно: дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости параллельно с дексаметазоном: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Дополнительно сейчас три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек/покраснение.
Для профилактики вашим домашним, с кем имеется близкий контакт, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Здравствуйте. По виду на фото есть признаки вирусного воспаления с сильным отеком.
В подобных случаях к лечению добавляют противовирусное, например, Офтальмоферон, капают 4-6 раз в день. Противовирусное и антибиотик применяют до 7-10 дней.
Дексаметазон по истечении 14 дней начинают убавлять по 1 капле в неделю, 3 раза в день 7 дней, 2 раза в день 7 дней, 1 раз в день 7 дней.
Корнерегель используют до 2-3 недель в зависимости от скорости выздоровления, затем переходят на увлажнители с пантенолом, например, Стиллавит либо Оптинол мягкое восстановление.
При некоторых формах вирусного воспаления может не быть улучшения на фоне лечение до 7-10 дней, нужно набраться терпения.
Требуется регулярное наблюдение офтальмолога.
Здравствуйте! Визуально и по описанию можно предположить течение вирусного конъюнктивита с реактивным отеком век. Обычно вирусы сами являются аллергенами и способствуют развитию симптомов, очень похожих на аллергический конъюнктивит и отеку век. Обычно проявления при вирусном конъюнктивите в начале лечения усиливаются, с последующим постепенным улучшением в течение 5-10 дней.
Назначенное доктором лечение корректное, стоит его продолжить в полном объеме и возможно дополнить. В таком случае рекомендуется закапывание противовирусных глазных капель Эксинта (Аминобензойная к-та 0.07%) по 1 капле 6 раз в день, затем через 5-10 минут выписанные глазные капли Тобрамицин 0.3% и Дексаметазон 0.1% (можно в виде фиксированной комбинации Тобрадекс или Дексатобропт) по 1 капле 4 раза в день, они необходимы для профилактики присоединения бактериальной инфекции, что происходит достаточно часто. Входящий в состав гормон поможет так же уменьшить аллергический компонент, что вызывают вирусы.
Через 7 дней, когда количество применяемых препаратов и кратность инстилляций уменьшается до 3-4 в день, для устранения сухости, рекомендуется закапывание увлажняющих глазных капель Оптинол глубокое увлажнение, Хилокомод или Гилан комфорт по 1 капле 3-4 раза в день 2-3 недели.
Внутрь рекомендуется прием антигистаминного препарата Зиртек или Супрастинекс для купирования отека по 1 таблетке 2 раза в день до 7 дней.
Рекомендуется через 5-7 дней посетить офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.