Что вас беспокоит?
Камень в желчном пузыре, повышенный АЛТ
Здравствуйте, у меня беременность 13 недель, с момента беременности начал повышаться АЛТ. Месяц назад был 41. Сейчас 64. Сделала узи брюшной полости, в желчном пузыре камень размером 13 мм. Что делать в данной ситуации?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Повышение АлАТ и обнаруженный камень в желчном -это, скорее всего, взаимосвязанные вещи.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотреть общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (билирубин общий, прямой/непрямой), кровь на вирусные гепатиты: Anti-HCV total, HBsAg (оптимально ПЦР ДНК HBV, ПЦР РНК HCV и антитела к вирусному гепатиту Д или ПЦР РНК HDV, анти HbcorAg, антиHbeAg), anti-HAV IgM, ПЦР РНК HAV, ПЦР РНК HEV, анти-HEV IgM, коагулограмма, анализ крови на общие желчные кислоты, профиль на ПБЦ (АМА, анти-М2), консультация врача-акушера-гинеколога, консультация врача-хирурга. Если камень никак себя не проявляет, то, скорее всего, будет выбрана выжидательная тактика.
И контроль через две недели АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, билирубин общий, прямой/непрямой.
Здравствуйте, Неля
Я прикрепила общий анализ крови, и биохимический и какие-то на гепатиты
Так же, я принимаю препараты
Золофт, л-тироксин, фолиевая кислота, йодомарин и витамин Д.
До беременности никогда не был повышен алт.
И вообще, такой камень нужно будет удалять в любом случае?
Если камни молчат, не дают симптомов, осложнений, то возможна выжидательная тактика.
Другие гепатиты необходимо исключить.
Профиль на ПБЦ посмотреть.
+ рекомендации выше остаются в силе.
Золофт может давать повышение печеночных ферментов (АлАТ и АсАТ), динамика здесь необходима.
Поняла. А вообще это опасно ? Смертельно что-то?Если что-то найдется, я ипохондрик просто сильный
Нет конечно, не смертельно, не переживайте самое главное.
В любом случае, по поводу камня в желчном пузыре не гастроэнтерологи решают этот вопрос, наша задача исключить холестаз, если он есть и разрешить его.
Спасибо!
Всегда только пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Подобное повышение АЛТ считается умеренным. Во время беременности показатель может расти вследствие отложения жира в печени или, например, при приеме некоторых препаратов.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на желчные кислоты, а также исключить вирусные гепатиты (если не сдавали при постановке на учет).
При Наличии камней в желчном, обычно, рекомендуют только тактику наблюдения, при отсутствии симптомов. Подобный камень считается крупным, поэтому проскочить в протоки и вызвать боль, закупорку он не может.
Здравствуйте, в прикрепленных есть на гепатиты. Этого достаточно?
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки одиночного камня. Растворение камня более 10 мм с помощью препаратов УДХК не рекомендуется, т.к есть риск фрагментации и закупорки желчевыводящих путей.
Вероятнее всего повышение АЛТ связано из за ЖКБ. Однако , повышение АСТ, АЛТ до 120 ед является минимальным.
Подскажите, какие либо симптомы беспокоят со стороны ЖКТ?
Здравствуйте! Повышение Алт и АСТ могут быть связаны с самой беременностью, и с наличием камня в желчном пузыре. При нормальном уровне билирубина , отсутствии болей в правом подреберье и признаков желчном колики - обычно выбирают наблюдательную тактику, операцию переносят планово , после родов.
Во время беременности - строгое соблюдение щадящей диеты.
Похожие вопросы по теме
- 12 часов назад22 ответа
- 12 часов назад20 ответов
- 13 часов назад8 ответов
- 13 часов назад23 ответа
- 14 часов назад7 ответов
- 14 часов назад8 ответов
- 15 часов назад18 ответов
- 15 часов назад8 ответов
- 16 часов назад2 ответа
- 19 часов назад2 ответа