Консультация эндокринолога /

ТТГ снизить Т4 в норме — вопрос №2589804

Планирую беременность, ТТГ 3,17 Т4 1,25. Гинеколог сказала снижать ТТГ до 2,5. Раньше пила л-тероксин для снижения ТТГ (могу путать, 2 разных препарата назначали для баланса обоих гормонов). Что и как пить в данной ситуации, чтобы не начал расти Т4, при этом снизить ТТГ?

Возраст: 36

Хронические болезни: отсутствуют

Эндокринолог
Здравствуйте

Беременность планируете естественную?
Если да, то норма ТТГ для естественной беременности до 4,0
Для эко до 2,5

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Клиент
Ферритин 65,6. Планирую естественную, 2 гинеколога сказали снижать до 2,5

Эндокринолог
У вас отличный ТТГ для планирования беременности. Это ошибочное мнение считать нормой ТТГ для естественной беременности менее 2,5
Эндокринолог
Так как у вас нет гипотиреоза сейчас и вы не принимаете тироксин (эутирокс), то не нужно снижать ТТГ до 2,5
Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, у вас диагноз гипотиреоз есть?

Какой ранее был уровень ТТГ, когда принимали препарат тироксина?
Клиент
Здравствуйте, в 2016 году был диагноз гипертиреоз, принимала таблетки какое-то время, в последствии периодически сдавала анализы гормоны были в пределах нормы.
Эндокринолог
Если у вас ранее был гипертиреоз, а не гипотиреоз, то в данном случае вам не показан препарат тироксина, ТТГ у вас в норме для естественной беременности, он должен быть до 4,0.
Принятый ответ
Эндокринолог
Если у вас ранее был установлен диагноз гипотиреоз, либо планируется ЭКО, то в данном случае ТТГ должен быть до 2,5. В данном случае принимайте л - тироксин или эутирокс в дозе 25 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ, при наступлении беременности ТТГ контроль каждый месяц.

Если у вас нет гипотиреоза и у вас естественная беременность, то в данном случае ТТГ должен быть до 4,0, препарат тироксина не показан.

Обязательно при планировании беременности, во время беременности, во время ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

Принимайте фолиевую кислоту при планировании беременности, включительно до 16 нед. беременности.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45.

При недостатке витамина д3 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При восполнении уровня витамина д3, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Во время беременности допускается только профилактическая доза витамина д3.