Второй скрининг; тонус
Добрый день! Срок беременности 17 недель, беременность первая. По приказу минздрава я вижу, что второй скрининг нужно делать между 18 и 20 +6 недель. Мой гинеколог говорит мне, что его нужно делать на 21-23 неделе. Почему она так говорит? Кто прав? Также есть вопрос по тонусу. У меня уже несколько раз на узи видели небольшой тонус и один раз тонус был большой, меня госпитализировали. Для профилактики назначили 3 капсулы Утражестана. С самого начала беременности я пила дюфастон, потом его отменили и назначили 2 капсулы утражестана, теперь три. Насколько опасен тонус? Оправдано ли такое назначение? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Действительно, второй скрининг выполняется в сроки 18-21 неделю. Оптимально на 20 неделе беременности.
Матка это гладкомышечный орган и она сокращается в ответ на внешние воздействия и шевеления малыша, даже при проведении узи на воздействие датчика.
Если это кратковременные эпизоды сокращения матки по несколько раз в день и при этом нет укорочения и раскрытия шейки матки, то обычно это не требует лечения и не опасно.
Если же тонус постоянный, матка напряжена, контурируется, то есть видео её контур через живот, она, как "каменная", то в таких ситуациях действительно обычно рекомендуется применение препаратов прогестерона-утрожестан.
А также прием Магне В6 форте 1 т 3 р/сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, скрининг на данный момент делается на сроке с 18недель до 20недель и 6дней.
Относительно тонуса - тонус периодический и возникающий непостоянно неопасен сам по себе - матка это мышечный орган и она может сокращаться в ответ на Вашу активность, на активность плода, на давление ультразвуковым датчиком, при смене положения тела
Если тонус возникает лишь периодически и самостоятельно проходит в положении покоя - это неопасно
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Скрининговые сроки - с 18 по 20 неделю и 6 дней, да.
Оптимально, обычно, рекомендуют выполнять УЗИ ближе к 20й неделе беременности, чтобы более подробно рассмотреть структуру внутренних органов (прежде всего - сердца).
По УЗИ тонус нельзя поставить - это не УЗ-диагноз, а клинический.
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик). Если жалоб нет, то реагирования это не требует.