Бессонница
Уже неделю беспокоит бессонница. Один день не сплю, на вторую ночь сплю. В выходные тоже засыпала, а с воскресенья на понедельник опять заснула поздно очень, не могла заснуть. Я неделю назад перенервничала и ночью не смогла уснуть, давление ночью повышалось плюс ко всему. На ночь принимаю мелотанин и Аттаракс 25 мг. Не могу понять почему так происходит , проблем не было с засыпанием, сейчас есть тревога и боязнь, что опять не засну. Включаю музыку для релаксации и просто в темноте лежу. Мне 48 лет, у меня стоит спираль Мирена уже пятый год, может это связано как то с предменопаузой? Или просто с головой уже непорядок?
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Если был стресс, есть тревожность - это и является причиной нарушения процесса засыпания. А как итог, который сильнее поддерживает тревогу - страх не уснуть и повтора ситуации перед сном. Мозг уже включает режим - бей или беги перед сном, что не позволяет расслабиться и погрузиться в сон. Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Если фоном днём тревоги нет, то можно пробовать обойтись гигиеной сна , но если это не решит проблему - нужна помощь врача психотерапевта для определения способа коррекции состояния!
Здравствуйте!
Не думаю, что это связано с менопаузой, просто возник нарушений сна (по разным причинам изначально) и постепенно по мере отсутствия сна усилилась тревога и теперь нет сна по этой причине, что возникают мысли, что снова не уснете и так по кругу.
Атаракс препарат отличен, но не всегда может быть эффективен, и для начала пробовать заменить возможно на тералиджен (препарат так же для снижения тревоги и нормализации сна);
В идеале конечно посетить врача-психотерапевта/психиатр и уже после окончательной установки диагноза он назначит лечение. Так как надо понимать и знать все же для начала первопричину нарушений сна.
Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо обратиться к врачу-психиатру для проведения комплексной диагностики состояния, поскольку правильное определение первопричины нарушений сна напрямую определяет тактику лечения, если бессонница выступает симптомом тревожного расстройства, то базовой терапией становится назначение современных антидепрессантов из группы СИОЗС (феварина, сертралина, эсциталопрама) или прохождение краткосрочного курса когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ) тревоги, а при первичной изолированной инсомнии золотым стандартом лечения признана специализированная когнитивно-поведенческая терапия бессонницы (КПТ-И), но наиболее вероятной причиной здесь является именно тревожный генез, при котором формируется устойчивый патологический замкнутый круг, где возникший однажды страх перед невозможностью уснуть активирует симпатическую нервную систему, вызывает ночные скачки давления и закономерно приводит к стойким трудностям с засыпанием, усугубляя общую тревожность.