Гистология после удаления матки с трубами
Добрый день. В связи с обильной менструацией (были огромные сгустки, как куриная печень), сильнейшие боли, гемоглобин падал до 60, миома матки, 17.08.2026 была удалена матка с трубами. Пришла гистология. Прошу расшифровать и нужно какое то лечение? Или раз удалили матку и было воспаление, то лечить уже ничего не нужно? И второй вопрос. Был тромбоз сигмовидных синусов, гемоглобин был 60, тромбоциты 500 на фоне этого случился инсульт в ноябре 2025. Гормоны никогда не принимала. Мог ведь тромбоз и в итоге инсульт случится на фоне миомы матки и сильных кровотечений, низкого гемоглобина? Мнения врачей разделились. Вы как считаете?)
Добрый день, Яна! ВСе изменения по гистологии доброкачественные и не требуют дальнейшего лечегния. Матоные кровотечения НЕ являются непосредственной причиной вышеперечисленных состояний, но на фоне выраженной анемии происходит повышение свертываемости крови, что может сповсобствовать развитию данных состояний.
Принятый ответ
Яна добрый день!
По гистологическому заключению результат хороший. В удалённом материале выявлена субмукозная лейомиома (миома) тела матки. Признаков злокачественного процесса не описано. Также исследованы шейка матки и маточные трубы — патологических изменений, требующих дальнейшего лечения, по заключению нет.
Поскольку матка, шейка и трубы удалены, миома уже полностью устранена и какого-либо дополнительного лечения по поводу неё не требуется. Описанное воспаление шейки после её удаления также лечить не нужно.
Если сейчас есть выделения, неприятный запах, зуд, жжение или дискомфорт, тогда можно обратиться на осмотр и взять мазок на флору, при необходимости дополнительно Фемофлор-16, чтобы оценить состояние влагалищной микрофлоры. При отсутствии жалоб обследовать и лечить микрофлору только по данным гистологии не требуется.
Что касается перенесённого тромбоза венозных синусов и инсульта, однозначно связывать их именно с миомой нельзя. При этом миома могла быть причиной очень обильных кровотечений и выраженной анемии (гемоглобин 60 г/л), а тромбоцитоз на фоне железодефицита мог дополнительно повышать тромботический риск. Но причина тромбоза всегда оценивается комплексно, поэтому здесь важно заключение невролога и гематолога.
После операции я бы рекомендовала проконтролировать ОАК с тромбоцитами, ферритин и показатели обмена железа, чтобы убедиться, что анемия и дефицит железа полностью скорректированы.
Здравствуйте. По гистологии всё в порядке, всё доброкачественное, нет никаких признаков онкологического процесса, больше Никакое лечение не требуется, когда идёт выраженная кровопотеря и анемизация, то эти ситуации могут приводить к таким осложнениям
Яна, здравствуйте !
По результатам гистологии описаны доброкачественные процесс в матке, шейке матки и в маточных трубах.
На фоне обильных менструаций нарушения свертывающей системы крови возможны. Но если речь об МГТ в дальнейшем — тромбоз все же является противопоказанием.
Здравствуйте!
По гистологии всё хорошо: подтверждена доброкачественная субмукозная миома матки, признаков рака и дисплазии шейки матки нет.
Да, описанное хроническое воспаление лечения уже не требует.
По поводу тромбоза, миома могла косвенно сыграть роль через длительные обильные кровотечения, выраженный дефицит железа, анемию и тромбоцитоз. Но утверждать, что именно это было основной причиной инсульта, нельзя.