Может ли быть тромбоз
Может ли быть тромбоз на передней стороне ноги? Проявились две полоски красные, видны не всегда, только если смотреть с определенным углом. Вроде не выпирают или чуть чуть. Не болят, но в целом ноги иногда давят с двух сторон. До этого в течение года тоже некоторые вены становились более видимыми на этой ноге. Фото прикладываю. Что это может быть. До этого делал узи вен ног в феврале.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбофлебит поверхностных вен проявляется покраснением и болезненным уплотнением по ходу вены. Тромбоз глубоких вен проявляется распирающей болью в мышцах голени и выраженным отёком ноги.
Если у Вас нет таких симптомов, тромбоз очень маловероятен.
Если есть тяжесть в ногах и видимые "выпирающие" вены, стоит сделать УЗДС вен нижних конечностей на предмет исключения варикозного расширения вен.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ. А на передней стенке ноги такое бывает? Или нет?
Вспомнил, что еще сдавал д-димер 10 дней назад, он был в норме (70 при верхней границе в 350 вроде бы). Сдавал так как болел бактериальной инфекцией
По передней поверхности бывает редко.
Если Д-димер в норме,то тромбоза точно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально по фотографии которую вы прикрепили - покраснения не видно.
Но исходя из вашего описания - тромбоз может быть.
Поэтому необходимо очный осмотр флеболога и проведение дуплексного сканирования вен нижних конечностей.
Алексей Владимирович, полоски в двух местах, с интервалом в 10 см. Параллельно как будто. Вспомнил, что еще сдавал д-димер 10 дней назад, он был в норме (70 при верхней границе в 350 вроде бы)
Без УЗИ все таки ответить сложно. Но если в месте покраснение нет плотной и болезненной вены - значит нет тромбоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если судить по фотографии, то ничего патологического не вижу, на тромбоз не похоже. Наверняка тромбоз поможет исключить лишь выполнение ультразвукового исследования вен нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такая локализация возможна, но По фото на тромбоз не похоже. Если д-димер сдавали после их появления по времени и он в норме, то это точно не тромбоз.