Проблемы с животом, возможно ковид?

Здравствуйте, была у гастроэнтеролога с проблемами в животе, назначил сдать кровь на ковид, не поняла вообще как это связано. В итоге пришел результат антитела lgG 165, норма <7,5. lgm пока нету. Я так понимаю либо переболела, либо сейчас болею им. Три недели назад лежала в больнице как бы с кишечной инфекцией. 3 дня до этого была температура 37,5 без симпомов, потом один день слабость, и на след день пооявилась диарея, тошнота, боль в животе и слабость. С этим легла в больницу. Через день уже стало лучше, но дискофорт в животе и температура созраняись. После выписки все так же была слабость, температура 37, после еды боль в животе, головная боль. Пила пробиотики, стало лучше. Несколько дней назад опять сильно заболел живот, слабость. Гастроэнтеролог написал обострение гастрита, срк, при этом исключить ковид надо было и хеликобактер. Хеликобактер пришел 0,9, пограниченое значиние между отрицательным, нужно будт пересдать через неделю. Если ковид подтвердился, могли ли все эти симптомы быть связаны с ним? Нужно ли сейчас что-то делать? Температуры нет, в животе дискомфорт после еды и воды в основном. Такая реакция кишечника на перенесенную инфекцию?

копчиковая киста, тревожно расстройство
18 лет
15 Сентября ·Просмотров: 23·Анастасия, Волгоград

Здравствуйте!
Перенесённая инфекция (в том числе COVID-19) могла запустить подобные симптомы. Высокий IgG говорит о контакте с вирусом, но не является признаком активной инфекции. Симптомы больше похожи на постинфекционный синдром раздражённого кишечника (СРК).

Обычно рекомендуют:
-Диета. Исключите продукты, которые провоцируют боль (часто это жирное, жареное, острое, алкоголь, кофе, газообразующие продукты). Есть маленькими порциями.
- Пробиотики
- пересдать анализ на хеликобактер

⚠️ в подобной клинической сттуации можно сказать, что тактика лечащего гастроэнтеролога верна. Постинфекционные симптомы могут сохраняться неделями и месяцами, но они поддаются коррекции.