Хеликобактер пилори
Здравствуйте! Сдала кровь на хеликобактер, но анализ готовят до 5 дней. На третий день сделала ФГДС. Специалист взял забор и сразу определил, что хеликобактер отрицательный. А на следующий день пришел результат крови и там хеликобактер положительный. Какой результат более верный?
Принятый ответ
Добрый день, скажите, а Вы ранее не лечили инфекцию?
Вы сдавали иммуноглобулин G?
При фэгдс мы можем видеть ложноотрицательные результаты.
Вы делали фэгдс принимали какие то препараты?
Елена Николаевна. Ранее никакую инфекцию не лечила, на иммуноглобулин G не сдавала, за день до фэгдс принимала препараты, которые назначила эндокринолог.
Вы кровь на хеликобактер какую сдали? Иммуноглобулин G? Или иммуноглобулин М?
Прикрепите результат.
Анализ называется, антитела к хеликобактер иммуноглобулин G
Елена Николаевна, антитела (Ig G) к хеликобактер пилори. Сейчас попробую прикрепить.
Вообще, если Вы ранее инфекцию не лечили, исходя из того, что антитела положительные, инфекция с большей долей вероятности у Вас есть.
Но по хорошему, объективно, золотой стандарт это уреазный дыхательный тест , поэтому, чтоб не обосновано не принимать антибиотики , реклмендую сделать этот тест.
Но тест делается на фоне отмены всех " желудочных препаратов "
А почему вообще встал вопрос о лечении инфекции?
Что у Вас на фэгдс?
Какие жалобы?
Елена Николаевна, эзофагит, недостаточность кардии, хронический гастрит в ст ум об.
Эзофагит и недостаточность кардии не связаны с инфекцией.
Вас только изжога беспокоит или боли есть в желудке?
Как у Вас наследственность по желудку?
Елена Николаевна, к гастроэнтерологу отправила узист. делали узи брюшной полости. ПЖЭС: ЖКБ, холецистэктомия. НА ЖПБ: стеатоз печени.
Елена Николаевна, только изжога. Болей нет, из родни никто не мучался и рака желудка не было.
И скорее всего есть забросы желчи в желудок.
Я бы не стала лечить хеликобактер, лечение достаточно тяжёлое , я не вижу для этого явных показаний.
Что с анализами? Аст, алт?
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Желчный вырезан 3 года назад. Был перитонит. Камень больше перепелиного яйца. К сожалению не помню результатов АСТ и АЛТ. Папку с анализами забыла на работе!
А со стулом у Вас что?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если имеется в виду анализ крови на антитела к хеликобактеру класса ДЖИ - это значит , что возможно инфицирование в прошлом, тогда анализ будет положительный. В настоящее время инфицирования нет.
Принятый ответ
Галина, добрый день.
Кровь даёт нам информацию о том, что Ваш организм встречался с данной инфекцией ранее. По ФГДС результат часто бывает ложноотрицательный. Оба метода недостоврены.
Чтобы определить есть ли у Вас в организме сейчас хеликобактер пилори нужно выполнить обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики. Это важно, иначе результат может быть недостоверным.