Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2147386

Здравствуйте , ранее высылала анализы и там были лейкоциты 3,5 , мне сказали сдать на Эйнштейн бар , гепатит, лейкоцитарную формулу , переслала кровь лейкоциты стали выше , сдавала последний раз кровь при обострение опоясывающего герпеса

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз , нет желчного

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК картина вирусной инфекции, базофилы вероятней всего повышены из за сопутствующего заболевания щитовидной железы ( гипотериоз)
- у Вас выявлены антитела к вирусу Эпштейн Бар, это лишь говорит , что вы им переболели ранее, рекомендую сдать на него анализ методом ПЦР в слюне.
Терапевт
Анастасия, данное снижение лейкоцитов не является чем-то критичным, сдавать кровь (ПЦР) на наличие Эпштейн-Барра не вижу смысла, тк для доктора это диагностически ничего не скажет! Возможно Вы перенесли вирусную инфекцию (например ОРВИ) не так давно либо проконтактировали с больным человеком, даже не догадываясь об этом (в общественном месте, транспорте).
Мы не лечим анализы, мы лечим в 1 очередь состояние пациента, обращаем внимание на симптомы, на сегодня Вас что-то беспокоит?

Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте , беспокоит только Герпес на сегодняшний день, а так самочувствие отличное , но начала пить валвир , тк уже год с этим герпесом мучаюсь ( а подскажите если я переболела Эпштейн бар , то как то в дальнейшем он будет беспокоить ? Просто сдала кровь и смутили лейкоциты , начиталась в интернете про лейкемию ?и понеслось ))))
Терапевт
Анастасия, вирус Эпштейн-Барра это тот же герпес вирус только 4 типа, он так же как и простой герпес человека сидит всю жизнь в организме и никак о себе может не напоминать, практически у каждого 2 человека выявляются к нему антитела) Так что по этому поводу можно даже не переживать.
Я вижу, что по последнему общему анализу крови лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле все погранично, поэтому на это смело можно закрыть глаза (нейтрофилы чуть снижены, а лимоциты повышены, что как раз в пользу Вашего герпеса). То что начали медикаментозное лечение - это прекрасно!)
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции, герпес как раз и является ей. Не переживайте, здоровья Вам!