Сопли белого цвета слега забит нос уже 10 день
не знаю стоит ли капать нос,или может развиться привыкание к сосудосуживающим каплям ,и если не лечить его сейчас то не начнутся ли осложнения ?с 5 сентября капала Отривин,Тизин и Ранкоф поочередно 2-3 раза в день по мере выздоровления уменьшая дозу ,раз в день промывала аквалором,сегодня 10-й день как появились симптомы орви ,ничего не беспокоит кроме носа
Здравствуйте
В таких случаях обязательно рекомендуют снимать отёк в носу, так как заложенность носа может приводить к осложнениям в том числе к блоку соустий носа с пазухами и возникновению воспаления в пазухах -синусита или со средней ухом -среднего отита.
В таких случаях сосудосуживающие препараты рекомендуют заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли: Аквамарис стронг или Квикс до 3-4 раз в день, а затем в чистый нос рекомендуют использовать спрей с Мометазоном: Назонекс или Дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2-3 недель; препарат обладает накопительным эффектом, рассчитан на длительное применение и помогает уменьшить потребность в сосудосуживающих препаратах
Здравствуйте. Опишите подробнее как протекает насморк - есть ли какое-то отделяемое? Если да то какого цвета? Не беспокоит ли частое чихание или слезотечение?
Обычно доя снятия остаточной заложенности рекомендуется применение противовоспалительных препаратов как мометазон или Флутиказон или различные комбинированные варианты, в зависимости причины воспаления .
Здравствуйте,отделяемое прозрачного цвета,чаще густое ,слезотечения нет,чихание не постоянно
В подобной ситуации такое длительное воспаление полости носа часто бывает при аллергическом воспалении. Конечно может сохраняться и после перенесённых вирусных инфекций. Было бы хорошо в подобной ситуации все-таки сделать рентген пазух носа, а также сдать клинический анализ крови для того, чтобы исключить аллергическое воспаление или присоединение бактериальной инфекции.
А для снятия остаточного воспаления обычно используется противовоспалительный препарат Мометазон. В этом возрасте по 1-2 впрыска 2 раза в день, до исчезновения основных симптомов со стороны носа. Так же пока есть какое-то отделяемое рекомендуется проводить промывание полости носа. Если все же подобное воспаление полости носа развилось именно в рамках ОРВИ, тогда мы могли бы к лечению подключить, к примеру Синупрет или Бронхобос для усиления вывода слизи.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух для исключения острого риносинусита.
В нос применяют Африн по 2 дозы 2 раза в день 7 дней. После чего нос необходимо промыть раствором Долфин 3 раза в день 10 дней. Через 5 мин Назонекс спрей по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Если имеется уровень жидкости на рентгенограмме, то подключается антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. В предыдущие дни было улучшение ? Конечно, в сосудосуживающих нужно делать перерыв, привыкание может сформироваться уже к 5-7 дню применения. Но снимать отек также важно и необходимо. В таких случаях может добавляться промыание носа морской водой именно гипертоническим раствором. Также добавляется противоспалительный спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит. Используется 2 раза в день , в среднем 3-4 недели, предварительно промыв нос морской водой. От сосудосуживающих в первые 4-5 дней можно уходить постепенно, используя только с 1 стороны, а во вторую не прыскать
Здравствуйте,спасибо большое за ответ,улучшения не наблюдала особо но и ухудшения нет,единственное температура поднимается 37-37.2 в течении дня,позже сама нормализуется,может ли это быть из за носа?
Да. Также рекомендуется смотреть снимок пазух,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более 5-7 дней Использовать сосудосуживающие не рекомендуется так как привыкание может иметь место.
Если заложенность есть,то может быть рекомендовано использовать гипертонический раствор Аквалор Форте или Аквамарис Стронг или Аквалор Протект по 2 впрыск 2 раза в день,10 дней
Препарат тоже раскладывает нос и разжижает отделяемое
Через 10 мин промыть нос и отсморкать аккуратно
В чистый нос спрей Назонекс моднт быть рекомендован как противовоспалительный по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Если есть вопросы пишите пожалуйста Выздоравливайте