В мазке из зева обнаружены стафилококк золотистый и стрептококк бетта-гемолитический

У меня хронический тонзиллит со школьного возраста. В возрасте 14 лет было осложнение после ангины в виде ревмоэнцефалита, малая хорея, так написано в выписке, поражена была левая часть. В 2023 году, ровно год назад удалили миндалины по показаниям множества лор врачей, поскольку за год до этого перенесла 5 гнойных ангин и начали болеть суставы левой кисти. В этом году в августе переболела, после этого суставы левой кисти дают о себе знать, хотя год после удаления миндалин всё было хорошо. В сентябре сдала мазок из зева, а там показало стафилококк золотистый и стрептококк бетта-гемолитический. Ходила к терапевту и Лору в поликлинику, говорят лечить не надо. А я думаю, если не лечить, то ведь эти бактерии могут поражать суставы. А ещё читала , что стафилококк золотистый приводит к алопеции, что у меня также наблюдается.Порекомендуйте, пожалуйста, как быть🙏

Хронический тонзиллит
34 года

Здравствуйте

Золотистый стафилококк в глотке действительно является нормальной микрофлорой которая не требует никакого специфического лечения

Прикрепите фото горла к вопросу

Вы сдавали кровь на АСЛО за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, АСЛО уже год не сдавала. Анализ асло делала год назад, перед тонзиллэктомией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила.

Повторите пожалуйста фото горла со вспышкой

А какие цифры асло были у вас ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома уточню, на память чуть ли не 0. Только тогда и стрептококка в горле возможно не было у меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила мазок из зева, который делала 2 года назад.

В горле по фото миндалины удалены полностью

Бетта гемолитический стрептококк группы А является действительно возбудителем стрептококковых ангин и подлежит санации

Принимали ли вы антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, последний год антибиотики не пила.После удаления миндалин мне сделали 7 систем левофлоксацина, после этого АБ не принимала. Аллергии на лекарства не было.

В таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мне надо пролечить только стрептококк бетта-гемолитический?

Да верно, золотистый стафилококк является нормальный флорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте
Золотистый стафилококк в норме живет в зеве, его лечить не надо
B- гемолитический стрептококк может разных групп и необходимость санации зависит именно от группы стрептококка
Вам желательно пересдать мазок и запросить в лаборатории конкретно указать бактерию

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот лаборатория дала такие результаты, уточню у них определяют ли они группы.
Симптомов ГЭРб нет, изжогой не страдаю, горечи во рту тоже нет.
Нос дышит хорошо, по задней стенке в здоровом состоянии ничего не течёт. Единственное, что меня беспокоит это неприятные, иногда болезненные ощущения в кисти левой руки. Читала, что стрептококк бетта-гемолитический как раз поражает суставы.

β-гемолтитичнский стрептококк может быть групп A, B,C, D, F, G
Суставы поражает только группы А и только он подлежит санации антибиотиками

Посетите ревматолога для консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточнила по поводу группы стрептококка, говорят, что не определяют, но точно не пиогенный сказала микробиолог.

Тогда у вас нет показаний к антибиотикам и это не причина боли в суставах
Пиогенный - это стрептококк группы А, значит это не он

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В результатах анализа мазка стрептококк пиогенный прям идёт отдельной строкой и эта строка пустая. Я спросила микробиолога что это означает, она сказала что данная бактерия в мазке не обнаружена, то есть отсутствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Вы подтвердили мои предложения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предположения*

Принятый ответ

Здоровья вам!