Консультация акушера /

12 дней после родов, боли — вопрос №4082748

Сегодня 12 дней после родов, ЕР, без осложнений. Выделения сохраняются, без запаха, цвет коричневато-бордовые, то посильнее, то послабее. Появились второй день боли внизу живота, правее от середины, в лобке. Боли не резкие, больше напоминают тупую боль,э или ноющую, то замечаю, то нет ее, точно не опишу даже. Температуры нет, самочувствие хорошее. Жалоб больше никаких. Что это может быть? Симфезита при беременности не ставили, но некоторые боли в связках были, возможно ли это восстановление опорно-связачного аппарата? Волнуюсь, конечно, чтобы не было воспаления, но вроде за него ничего не говорит.. . есть некоторое неудобство в тазобедренном суставе..

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания... боли если в тазу локализованы, то возможно это из-за расширения, тазобедренный сустав тоже может болеть в этом случае. Если внизу живота,то это из-за сокращения матки. После родов так и долдно быть. Особенно во время гв боли могут усиливаться и выделений больше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , болевые ощущения могут быть связаны с сокращением матки , для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный осмотр к гинекологу и сделать контроль УЗИ , чтобы исключить возможные осложнения послеродового периода .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Гвоздева. После родов в течении 6 недель могут быть кровянистые выделения, сукровичные выделения , лохии без запаха. Не должно быть подьема температуры. Боли которые вы описываете похожи на больше на симфизит.
Симфизит бывает разной степени выраженности. Не выраженный симфизит, как правило проходит самостоятельно при нормолизации гормонального фона. Боли в области сустава отдающие в ногу могут быть следствием сдавливания нервных окончаний при прохождении плода через родовые пути.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли могут быть связаны с несколькими причинами, например, послеродовые сокращения матки. Матка активно сокращается, возвращаясь к исходным размерам, это может сопровождаться ноющими или схваткообразными болями внизу живота, в норме они постепенно стихают. Также после родов кости таза и связки постепенно возвращаются в исходное положение, что может вызывать дискомфорт и боль, особенно в области лобка и тазобедренного сустава. Симфизит тоже может давать дискомфорт, даже если во время беременности симфизит не диагностировали, он мог развиться после родов. В подобных случаях рекомендуют очный осмотр гинеколога для точного диагноза и исключения патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, после родов прошло еще совсем немного времени. Постепенно матка сократиться и болевой синдром пройдет. На данный момент вероятнее всего боли связаны с активным сокращением матки что является вариантом нормы.
Рекомендуется контроль узи органов малого таза в динамике. Можно при сомнениях выполнить узи лонного сочленения.