Кальценированный сосочек пирамидки правой почки

Добрый день! На УЗИ:Правая почка .Эхоструктура нарушена в среднем сегменте в сосочке пирамидки гиперэхогенная тень размером 2-3м с акустической тенью,Заключение :кальценированный сосочек пирамидки правой почки,все остальное в норме,нужно ли мне какое то лечение или обследование?

Здравствуйте! Протокол узи, снимок можете прикрепить?

Елена, Загрузила

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? ОАМ сдавали?

Галина, отечность,мочу не сдавала

Здравствуйте, есть ли у вас какие-то хронические заболевания? Ваш возраст?

Мария, в детстве был хронический пиелонефрит,мне 42 года

А обострения пиелонефрита насколько часто были?

Мария, последний был в 18 лет,после этого выходили 2 камня,в 38 лет,оксалаты

Но это УЗИ органов брюшной полости, а не почект. Вы мочегонные ( фуросемид), витамины длительно не принимали?

Елена, узи почек и надпочечников у меня,там же написано,фуросемид не принимала,пила витамин С1000мг и вимтамин D3 5000ме

Да, вижу. Вот смотрите, все , что при удьтразвуке " гиперэхогенное'- это значит слишком плотное ( отложение солей например). Но они при " синдроме гиперэхогенных пирамидок" в одной пирамидке не бывают- только во всех.
И не дают пкустической тени.
Тегь дают только конкременты.
То есть - ч о то в заключении не то.
Рекомендую Вам переделать УЗИ почек у опытного врача на аппарате экспертного уровня

Елена, то есть это может быть камень? еще узизст мне сказала,что из этого места камни не выходят,это правдв?

Ну, камень врачи урологи прекрасно умеют лечить ( если это камень).
Но для начала надо, конечно сделать более корректную диагностику. А то из данного УЗИ вообще ничего непонятно

Елена, может лучше КТ сделать или тоже УЗИ?

Принятый ответ

Да конечно же лучше КТ. Однозначно. Я просто не знала- где Вы живете, и доступно ли Вам КТ.

Елена, Спасибо!