Кальценированный сосочек пирамидки правой почки

Добрый день! На УЗИ:Правая почка .Эхоструктура нарушена в среднем сегменте в сосочке пирамидки гиперэхогенная тень размером 2-3м с акустической тенью,Заключение :кальценированный сосочек пирамидки правой почки,все остальное в норме,нужно ли мне какое то лечение или обследование?

Здравствуйте! Протокол узи, снимок можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Елена, Загрузила

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? ОАМ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Галина, отечность,мочу не сдавала

Здравствуйте, есть ли у вас какие-то хронические заболевания? Ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Мария, в детстве был хронический пиелонефрит,мне 42 года

А обострения пиелонефрита насколько часто были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Мария, последний был в 18 лет,после этого выходили 2 камня,в 38 лет,оксалаты

Но это УЗИ органов брюшной полости, а не почект. Вы мочегонные ( фуросемид), витамины длительно не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Елена, узи почек и надпочечников у меня,там же написано,фуросемид не принимала,пила витамин С1000мг и вимтамин D3 5000ме

Да, вижу. Вот смотрите, все , что при удьтразвуке " гиперэхогенное'- это значит слишком плотное ( отложение солей например). Но они при " синдроме гиперэхогенных пирамидок" в одной пирамидке не бывают- только во всех.
И не дают пкустической тени.
Тегь дают только конкременты.
То есть - ч о то в заключении не то.
Рекомендую Вам переделать УЗИ почек у опытного врача на аппарате экспертного уровня

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Елена, то есть это может быть камень? еще узизст мне сказала,что из этого места камни не выходят,это правдв?

Ну, камень врачи урологи прекрасно умеют лечить ( если это камень).
Но для начала надо, конечно сделать более корректную диагностику. А то из данного УЗИ вообще ничего непонятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Елена, может лучше КТ сделать или тоже УЗИ?

Принятый ответ

Да конечно же лучше КТ. Однозначно. Я просто не знала- где Вы живете, и доступно ли Вам КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Елена, Спасибо!