Головная боль у ребенка

Добрый вечер! Сыну 10 лет. С 5 лет начала болеть голова, ходили по неврологам, проверяли глазное дно. Была легкая гипоксия при рождении и потом ставили вчд. Боли беспокоили на лбу. По 10-балльной шкале больше 2 никогда не болела. Выписывали магний и пикамилон. Все стало хорошо. Головная боль не возвращалась очень долго. Потом голова могла болеть 3-5 раз в год. Сейчас болит когда перенервничает или волнуется на приеме у врача или когда выходит к доске, когда голодный. Он высокий 160 см и вес 41 кг. Сейчас первая смена, не высыпается. Сегодня были у офтальмолога, выписали линзы, врач хотела поставить их ему, он испугался, заплакал и опять заболела голова. Раньше давала нурофен жидкий 5-10 мл. Все проходило. В последнее время ему достаточно немного поспать, поесть и всё само проходит. Ходит к остеопату, пережата шея. После него голова очень редко болит. Что можно дать ему успокаивающее? Сам себя доводит. Давление у него в норме. Неделю не носил очки (зрение 0,2), в школе щурится. От этого тоже может болеть голова? Боль давящая или распирающая и всегда лоб, косточки где торчат. Свет и звук не раздражает.

39 лет
Вчера в 16:11·Просмотров: 1·Мария

Здравствуйте ! По описанию признаки головной боли напряжения . Самый распространенный тип головной боли у детей. Провокаторами чаще всего являются стресс, переутомление , голод , повышенные зрительные нагрузки . Важно соблюдать режим , минимизировать гаджеты , чаще гулять на свежем воздухе. Если есть повышенная тревожность и возбудимость- можно легкие седативные; в таких случаях как правило назначается Магне в6, тенотен детский, нервохель, эдас 306

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А магний б6 фирмы санофи подойдет?

Да хороший , можно его по 1 т 3 рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А сколько пить? Месяц?

Да , курс месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Растите здоровыми!

Здравствуйте! По описанию более вероятны головные боли напряжения, чаще встречается у детей школьного возраста.
Рекомендуется соблюдать режим, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, минимизация гаджетов и телевизора.
Также головные боли могут усиливаться на фоне зрительной нагрузки, поэтому соблюдать рекомендации офтальмолога.
Если есть повышенная чувствительность, возбудимость, можно магний курсом.
При сильной головной боли разрешен ибупрофен, но чаще подобные симптомы проходят после отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! А магний сколько пить? Месяц?

Да, курс месяц.

Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка головная боль напряжения . Соблюдайте режим , Избегайте больших перерывов между приемами пищи , гуляйте на свежем воздухе . Гаджете , тв не более 1-1,5 часов в день , следите чтобы не было длительного сгибания или разгибания головы . Можете самостоятельно делать легкий массаж головы , шеи .
Можно курсами принимать Магне б6 , 200 мг в сутки , курс месяц , гомеострес по 2т три раза в день рассасывать 7-14 дней . Если ребёнок тревожный - консультация психолога

Здравствуйте!
Описываемые вами головные боли вероятнее всего связаны с повышенным стрессом, эмоциональностью. В таких ситуациях обычно рекомендуется соблюдать режим дня и отдыха, ограничение пользования гаджетами, показаны частые прогулки на свежем воздухе, не менее 3 часов в день, сбалансированное питание. Из препаратов в таких случаях обычно назначают Тенотен детский, МагнийВ6.
Помимо медикаментозной терапии, которая принесет только временный эффект, обычно рекомендуются занятия с психологом и проведение когнитивно- поведенческой терапии. Эта терапия направлена на то, чтобы научить ребенка контролировать свои эмоции, правильно реагировать на стрессовые ситуации и выходить из состояния тревоги самостоятельно.