Жидкий стул через 30минут-час после еды
2.5 года назад проходила колоноскопию, фгдс, узи анализы, как итог поставили срк, я тревожник диагностированный. Всегда были проблемы со стулом в сторону диареи, последние пол года чаще, но неделю назад началась диарея через тридцать минут- час после еды, не важно ему я лёгкий суп лили мясо варёное, только от риса более менее. Сегодня третий день как я пью тримедат и все рано диарея правда не после каждого приёма пищи. 2й день как я добавила приём флориозы по утрам и днем оптифайбер. Узи жить и фгдс прошла в мае этого года, картина как и гордый год ничего не меняется, все сравнительно нормально. Что можно еще сделать? Болей каких то прям нет, сон хороший. Но стул прям как вода после еды(
Принятый ответ
Здравствуйте Александра! Клиническая симптоматика описанная вами в сообщении характерна для функционального расстройства кишечника и синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке. Кроме препаратов регулирующих моторику кишечника (необутин, тримедат), пробиотиков ( флориоза), дополнительно назначаются энтеросорбенты (смекта, энтеросгель).Оптифайбер при обострении лучше отменить, он может усиливать диарею. В питании необходимо исключить сырые овощи и фрукты, молоко и молочные продукты, жирные супы и бульоны, жареное, кофе, сладости и газированные напитки. В плане обследования : анализ кала на кальпротектин, дыхательный водородно- метановый тест для исключения СИБР. При положительном тесте назначается рифаксимин (альфа нормикс 200 мг по 2 таб. х 3 раза в день в течение 10 дней).
Добрый день! Подскажите если нет возможности в моем городе пройти тест дыхательный, как то можно методом исключения действовать?... например пропить сразу альфа нормикс... и если его пить, то тримедат при этом отменять? И достаточно ли флориозы после санации альфа нормиксом? А вот здать на кальпротектин то же не очень выполнимый момент сейчас😅
Я вас понял, при невозможности выполнить тест на СИБР можно принимать альфа нормикс. Тримедат продолжить,вместо флориозы лучше принимать энетерол 250 мг х 2 раза в день в течение 10 дней.
Спасибо большое
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить наличии функционального расстройства кишечника. Эффект на фоне терапии препаратом Тримебутин оценивают в течение 1-2 недель от начала приема. Оптифайбер - это пищевые волокна (клетчатка), а она может усиливать вздутие и диарею, Флориоза пробиотический препарат также может способствовать вздутию.
В подобных ситуациях рекомендуют дообследование:
~ водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
При положительном результате назначают прием рифаксимина 400мг 3 раза в сутки на 14 дней
~ кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
~ антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig , антитела к эндомизию IgA (EMA IgA) - скрининг на целиакию. На фоне употребления глютена.
~ кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3 кратно с интервалом между исследованиями 3 дня
В качестве симптоматической т-ии рекомендуют
~Смекта уменьшает диарею и связывает раздражающие вещества: по 1 пакетику 3 раза в сутки, отдельно от других лекарств с интервалом не менее 2 часов 3-5 дней.
~Тримебутин 200 мг по 1т 3 раза в день за 20–30 мин до еды, курс 4 недели.
На период лечения рекомендуют регулярное дробное питание 4–5 раз в день небольшими порциями, без длительных перерывов и переедания. Временно ограничить продукты, усиливающие газообразование и брожение (бобовые, большое количество лука и чеснока, сладости, газированные напитки, избыток фруктов, хлебобулочные изделия), при хорошей переносимости не требуется строгая длительная безуглеводная или низко-FODMAP диета. Водный режим ориентировочно 30 мл/кг жидкости в сутки, преимущественно обычная вода. Алкоголь на период лечения исключить
Александра, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать кал на ОКИ, токсины А и В клостридий, кал методом Парасеп и кал на лямблии, чтобы исключить инфекционную природу заболевания.
Дополнительно важно оценить кальпротектин, чтобы посмотреть, нет ли воспаления в кишечнике.
Также не исключается и рецидив функционального расстройства, подскажите, не было ли стрессов ?
Добрый день! Я есть стресс) я в состоянии стресса 24/7 иногда просто этого не замечаю уже. Перед колоноскопией 2,5 сдавала кальпротектин был слегка повышен, но как и тог все внутри хорошо. Сдать калл для любого анализа сейчас не представляется реальным. Его бы нормализовать доя этого....