Прыщ на щеке

Здравствуйте, выскочил прыщ на щеке с покраснением вокруг, при прикосновении болит, плотный, как маленький шарик, внутри гной, подскажите, что делать?

25 лет
15 Сентября ·Просмотров: 88·Милана, Тула

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности можно предположить формирующийся фурункул в данной области. Врачи в этих случаях обычно рекомендуют обрабатывать эту область водного раствором хлоргексидина или мирамистином, а также ограничить любые физические воздействия, не греть, не выдавливать. При ухудшении, например при появлении повышенной температуры тела, сильных болей, гнойного отделяемого, рекомендовано обратиться в срочном порядке к врачу-хирургу по месту жительства или круглосуточный хирургический стационар.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.

Милана, здравствуйте. По моему мнению ,вероятнее всего,Вам достаточно обработать антисептиком и не трогать, через день-два он сам прорвется и все успокоится. Главное : не давить и не трогать. Будьте здоровы.

Добрый день, Милана.

По фото больше всего похоже на воспаленный гнойничок с формированием небольшого подкожного узелка. Выдавливать и прокалывать его не стоит, особенно на лице так воспаление может стать сильнее и останется заметный след.

В таких случаях рекомендуется точечно наносить Базирон АС 2,5% тонким слоем 1 раз в день в течение 7-10 дней. Если кожа сильно раздражается, наносить через день.

Спиртом йодом перекисью и согревающими компрессами обрабатывать не нужно. Если гнойничок самостоятельно вскроется, можно промыть хлоргексидином 0,05% 2 раза в день 3-5 дней, не выдавливая содержимое

Если за 2-3 дня уплотнение и краснота не начнут уменьшаться рекомендуется очно обратиться к хирургу или дерматологу иногда такой очаг приходится вскрывать. Скорее всего постепенно все пройдет за 7-14 дней

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Здравствуйте, «Базирон АС» 2,5% можно чем-то заменить?

Да, можно на гель Азелик 15% точечно тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней. Также подойдет Скинорен гель 15% по такой же схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Благодарю вас за ответ.

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Здравствуйте.
Сейчас самое главное данное образование не давить и не греть и не пытаться самостоятельно вскрыть.
Наносите на образование 3-4 раза в день крем или мазь Фуцидин, а завтра обязательно надо показаться хирургу (лучше челюстнолицевому хирургу).
Если надо, то он аккуратно гнойник вскроет.
У Вас это предположительно или нагноившаяся атерома или абсцедирующий фурункул.
Здоровья Вам.

Здравствуйте! По фотографии похоже на воспалительный элемент, возможно, атерому.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать местно уплотнение водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин 2-3 раза в день, внутрь с целью уменьшения отека - Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней, с противовоспалительной целью НПВС, например, Нурофен или Найз 2 раза в день до 3 дней.
При отсутствии положительной динамики, нарастании отека, покраснения, повышения местной или общей температуры - в подобных ситуациях показан очный осмотр челюстно-лицевого хирурга.
Берегите себя!