Консультация терапевта /

Горит язык — вопрос №3044021

Добрый день. 4 дня как появилось жжение языка , особенно слева , так же небо над верхними зубами, как после ожога, кожа слазит. Вижу слева следы зубов, не помню, чтобы раньше было такое, была у стоматолога , предположила , что это раздражение слизистой , так как ела за неделю до этого киви и грейпфрут каждый день, но неделю уже не ем. фГДС делала летом, там обычный гастрит. Стала ощущать, что язык держу все время между зубами, как бы прикушен он, еще 3 месяца использовала электронные сигареты, но тоже исключила неделю назад , помогите , что делать ? Изжоги нет , отрыжки тоже , диету держу

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможная причина жжения языка - ГЭРБ - рефлюкс желудочной кислоты в ротовую полость, с лета картина могла поменяться, тем более в пищу вы принимали раздражающие продукты, которые могли спровоцировать воспаления.
Стоит рассмотреть проведение ЭГДС.

Второй возможной причиной жжения языка могут быть инфекции, вызванные бактериями или грибами. Рекомендуется сделать соскоб с поверхности языка для определения флоры и чувствительности к антибиотикам и антимикотикам.

Дефицит витаминов группы B, особенно В12 и фолиевой кислоты также может быть причиной данных симптомов.

В таких случаях можно врачи могут порекомендовать прием препарата Пепсан Р 1 р 3 раза в день за полчаса до еды.
Следует придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.

Для поддержания гигиены ротовой полости рекомендуется полоскать её стоматофитом 2-3 раза в день на протяжении.
На болезненные участки можно наносить гель Камистад.

Обследования и лечение рекомендуется согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Как правильно называется этот соскоб с языка? Находу только посев из носоглотки и зева-это оно? Дело в том, что у меня мама мучается с языком уже год, и вот как раз 4 дня назад ее направили к онкологу , пока ждали приема , я начиталась и стало жечь у меня !! Я бы подумала на психосоматику, но! Сверху на небе красная уздечка и кожа облазиет, похоже не ожог действителено и эти следы от Зубов! Про них пишут, что гипотериоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здесь больше на воспаление похоже, так как при гипотиреозе все-таки просто увеличение языка, без воспаления. В качестве дифференциальной диагностики можно проверить уровень гормонов щитовидной железы.

Анализ может называться соскоб со слизистых (язык, щеки) или просто в лаборатории показать, какие участки беспокоят, чтобы прям оттуда шпателем брали мазок.
Клиент
Спасибо, завтра сдам
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста)
Клиент
Анастасия , не совсем по теме, но вдруг это связано, у меня сильно сохнут руки и прям покраснения на них, такое пару недель, может это все аллергической природы? Добавила 2 фото последних , может и на языке аллергия или это грибы
Терапевт, Функциональный диагност
Похоже на атопический или контактный дерматит, на грибковую инфекцию не похоже.
Желателен осмотр дерматолога. В таких ситуациях можно наносить элидел крем утром и вечером, 10 дней
Клиент
Намазала камистадом -не помог, очень сильно горит язык, не знаю , что делать , выпила немисил еще , тоже мимо все, сегодня прям безумно горит
Терапевт, Функциональный диагност
Если не помогает, то может быть с тревожностью связано. Если есть что-то успокаивающее (пустырник, глицин, валерьянка) можно выпить или чай с мятой.
Клиент
Все есть это, но я даже боюсь это пить из-за языка, я воду пью, он ужасно болит, как будто краны перец я откусила
Клиент
Красный Перец *
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть дома антациды (алмагель, фосфалюгель, гевискон) можно принять, возможно, помогут снять жжение.
Клиент
Есть, спасибо, попробую
Терапевт
Здравствуйте!

Вы описываете симптомы глоссита - воспалительного процесса слизистой языка. Стоматолог рекомендовал вам препараты?

Обычно в подобных случаях рекомендуют полоскание полости рта раствором Стоматофита и после нанесение геля Холисал на поврежденные участки.

Обязателен отказ от грубой, раздражающей, кислой пищи и табакокурения. Что вы и сделали, стоит продолжить пока придерживаться данных рекомендаций.

Причиной в вашей ситуации может быть:
1. дефицит витаминов группы В, в частности В9 и В12.
2. заболевания ЖКТ, в частности рефлюкс-эзофагит.
3. заболевания щитовидной железы, в частности гипотиреоз.

Я бы рекомендовала вам дополнительно проверить уровни витаминов В9 и В12, а также тиреотропного гормона и т4-свободного.

При наличии отклонений в гормонах - консультация эндокринолога, при отклонении в витаминах группы В - консультация терапевта.

Если отклонений не будет и симптомы на фоне всех вышеуказанных лечебных и диетических рекомендаций не пройдут, то все же будет нужно повторить ФГДС. И дополнительно сдать мазок с языка с посевом на флору (в том числе кандида) и чувствительность ее к антимикробным препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Стоматолог выписала раствор для полоскания с гиалуроновой кислотой, от него жжение еще сильнее. Совпало так , что у мамы год жжение, и 4 дня назад ходили к Лору онкологу, я начиталась и начало жечь у меня, разве так бывает ?
Клиент
Скажите , а по фото ситуация очень плоха?
Терапевт
Вполне вероятно, что так просто совпало. И конечно повышенный уровень тревоги в некоторой степени может усиливать имеющиеся у вас симптомы. А учитывая обилие грозных диагнозов, что можно вычитать в интернете и посещение с вашей мамой онколога конечно тревогу эту и побудило.
Терапевт
Не переживайте, по фото ничего очень страшного я не вижу.
Клиент
Спасибо большое , завтра сдам анализы
Терапевт
Пожалуйста! Рада была вам помочь.
Клиент
Наталья, не совсем по теме, но вдруг это связано, у меня сильно сохнут руки и прям покраснения на них, такое пару недель, может это все алергической природы? Добавила 2 фото последних , может и на языке аллергия или это грибы
Терапевт
На аллергию и грибковое поражение кожи не похоже. По фото похоже больше на дерматит - сухость и раздражение кожи в ответ на отопительный сезон, холодный воздух. То есть с симптомами со стороны языка не связано.

Обычно в такой ситуации рекомендуется пить достаточно воды, минимизировать контакт с моющими средствами (используйте резиновые перчатки), на улице лучше носить теплые перчатки.

Старайтесь меньше контактировать с водой и каждый раз после контакта обычно рекомендуется наносить заживляющий крем бепантен.
Клиент
Поняла , ну хорошо, что не связано , спасибо
Клиент
Терапевт
Если сильно горит, то можно попробовать прием антацидов, таких как альмагель, фосфалюгель.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, . Меня зовут Датта Наталия Дмитриевна, врач-терапевт, инфекционист.
Описанные симптомы характерны для таких состояний как дефицит витаминов В12, дефиците железа, нарушений в работе щитовидной железы

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови общий для оценки уровня гемоглобина, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо, завтра сдам анализы
Клиент
А чем снять это жжение, не могу его терпеть
Инфекционист, Терапевт
Для снятия симптомов может быть назначен альмагель, Фосфалюгель, стоматологические гели: Холисал, калгель
Терапевт
Здравствуйте, очень часто такие проявления вызывают дефициты витаминов группы В и повышение печеночных проб. Лучше всего пройти обследования, затем делать выводы и подбирать лечение. Пока анализов нет, можно применять местные противовоспалительные средства, исключить из рациона раздражающие продукты (острое, горячее, блюда со специями), исключить курение электронных сигарет.
Принятый ответ
Клиент
Я все исключила еще в самом начале , жжение все равно есть, завтра сдам анализы. Я не чувствую связи с ЖКТ, когда у меня обострение , то есть изжога или горечь, сейчас не было ничего, ощущение, что как будто инфекция , ну и десна вверху где небо тоже воспалена , то ли ожог , может правда кислыми киви и грейпфрутом навредила, может электронками, от них жжение языка бывало, но быстро проходило
Терапевт
Зубную пасту не меняли? Есть ряд паст, которые могут дать ожог слизистой, как правило, это пасты с мятой.
Клиент
Нет, я думаю, что это глицерин из электронок! И большое количество грейпфрута и киви последнее время
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. И киви и грейпфрут это считаются экзотические продукты и каждый день кушать их не рекомендую. Фруктовые кислоты в их содержании нарушают микрофлору ротовой полости. Также свой вклад внесли электронные сигареты. Вейпы - достаточно токсичны, в них глицерин который разрушает слизистые и альвеолы лёгких, мощное водоотнимающее действие, диацетил - токсичное вещество. Никотина в вейпах меньше чем в обычных сигаретах. Зато химических веществ больше неизвестной структуры в том числе. Рeкoмeндую посетить Стоматолога, а к приёму обычно рeкoмeндую местно Стоматофит полоскания и ванночки, Лизобакт для рассасывания. При воспалении слизистой ротовой полости и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем. Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ. Да, согласна про вейпы , очень жалею, что использовала их- выкинула неделю назад всю гадость! Но время назад не отмотать 😭. Зато урок , доигралась . Сегодня получше немного, но слева языка жжение сохраняется и утром от Зубов следы именно слева, замечаю, что днем как бы прикусан все время язык зубами, стала контролировать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, со временем пройдет. Поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл на кг веса в сутки.