Расшифруйте анализы (общий и биохимию)
Каждый год сдаю анализы в профилактических целях. В этом году некоторые показатели выше/ниже нормы. Есть ли повод для беспокойства, на что обратить внимание? (Чувствую себя хорошо, жалоб ни на что нет)
Здравствуйте!
По общему анализу крови снижено число лейкоцитов за счет нейтрофилорв. Появился миелоцит. Такие изменения могут быть на фоне вирусной инфекции, снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов бывает при дефиците железа.
Железо и Ферритин низкие - признаки дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Здравствуйте.
Большинство показателей в норме. Главное отклонение связано с лейкоцитами: они снижены до 3,05 из-за уменьшения абсолютного количества нейтрофилов до 0,70. Это соответствует умеренной нейтропении и требует контроля в ближайшее время
Лимфоциты 61% повышены только в процентах, их абсолютное количество 1,86 нормальное. То же касается моноцитов. Поэтому истинного лимфоцитоза нет. Успокаивает, что гемоглобин и тромбоциты нормальные, бластов нет, СОЭ не повышена
Миелоциты 1% иногда временно появляются после вирусной инфекции или в период восстановления, но совместно с нейтропенией требуют повторной проверки.
Железо 8,7 снижено, ферритин 15,97 находится у нижней границы, RDW немного повышен. Это похоже на начинающийся дефицит железа без анемии, поскольку гемоглобин 135.
Холестерин 6 повышен. Показатели щитовидной железы, печени, почек и глюкоза нормальные.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Консультация гематолога
Повторить общий анализ крови через 3–7 дней с ручным подсчётом лейкоцитарной формулы и мазком периферической крови
витамин B12, фолиевую кислоту, медь, СРБ, антитела к ВИЧ, гепатитам В и С.
УЗИ брюшной полости
При необходимости врач ещё назначит иные исследования
Сдать с ЛПНП и ЛПВП из-за холестерина
У вас случайно нету температуры?
Нет температуры нет, чувствую себя хорошо
Понял вас , но подобный результат анализа лучше не игнорировать, нейтрофилы ниже 1 , на подобное всегда обращают внимание врачи , лейкоциты кажется тоже заметно снижены
Здравствуйте
По результату общего анализа крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение, показатели обычно приходят в норму самостоятельно. В подобных случаях обычно рекомендуется повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой в динамике через 2 недели.
Имеются признаки латентного железодефицита (снижен ферритин при нормальном уровне гемоглобина).
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Пересдать анализы в динамике возможно через 2 месяца от начала лечения.
Сдавать анализ рекомендуется на фоне временной отмены препарата железа (минимум за 7–10 дней до сдачи крови), иначе результат будет ложно завышен.
Целевой уровень ферритина выше 40-60 нг/мл.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Повышен холестерин, рекомендуется сдать более развернутый анализ - липидный профиль, чтобы оценить за счет какой фракции повышение.
Здравствуйте !
В общем анализе лейкоциты снижены, абсолютное число нейтрофилов также снижено . Лимфоциты находятся в норме в абсолютных значениях , высокий процент - это следствие того , что нейтрофилов стало меньше
Чаще - картина возникает после перенесенной вирусной инфекции . Появление миелоцитов возникает потому , что костный мозг пытается восполнить дефицит и выбрасывает юные клетки в кровоток
Ферритин снижен , норма ферритина не менее 40 мкг/л . Дефицит железа усугубляет снижение лейкоцитов
Общий холестерин повышен. При этом триглицериды - норма . Синтез холестерина печенью регулируется генетикой, характером питания и гормональным фоном. Важно понимать, за счет какой фракции он повышен - «плохого» холестерина или «хорошего» . У молодых женщин с нормальным давлением и весом общий холестерин зачастую складывается за счет высокого защитного ЛПВП
❗️Если случайно выявлена нейтропения без температуры и анемии, изначально рекомендуется оценить показатель в динамике , обычно показатели самостоятельно нормализуются в течение 2-4 недель
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее
Не болели ничем в течение месяца ? Холестерин впервые повышен ?
Здравствуйте! Нет я удивлена что анализы показывают что я переболела, так как последний раз я болела весной, никаких признаков заболеваний с того момента не было.
Холестерин у меня 5,4-6 на протяжении 3-4 лет, повысился в беременность, с тех пор на таком уровне
Не контактировали с больными , кто болеет? У близких родственников не было повышения холестерина в молодом возрасте?
У меня немного болел ребенок (сопли и кашель)
Да, у мамы с молодого возраста холестерин был чуть выше нормы, сейчас уже она на статинах
С большей вероятностью организм все же отреагировал на вирусную инфекцию, что отразилось в общем анализе крови
А что касается холестерина , то вероятна семейная форма гиперхолестеринемии . Обязательно рекомендуется оценить УЗИ сосудов головы и шеи + холестерин по фракциям , чтобы была отправная точка для наблюдения 🙌
Здравствуйте, Дарья!
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов, появление миелоцитов может наблюдаться после перенесенной инфекции.
Не болели недавно?
Изменение эритроцитарных индексов может наблюдаться при скрытом недостатке железа, В12, фолиевой кислоты.
Изменения в процентах в общем анализе крови не имеют клинического значения, только абсолютные цифры.
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Железо - лабильный показатель, показывает уровень железа в крови прямо сейчас, не показывает запасы и постоянно меняется. На него не ориентируемся.
Остальные показатели в пределах нормы.
Также рекомендуется сдать кровь на В12 и фолиевую кислоту.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Болела я последний раз весной, возможно ли перенести какую то инфекцию бессимптомно и при этом это вызовет снижение лейкоцитов?
Да, такое возможно.
В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2-4 недели.