Потемнела родинка

Вчера зачесалась стильно нога. Начала чесать ногтями я потом вспомнила что там родинка, но было уже поздно Родинка давно, не новая. Вчера просто больно было трогать это место, а сегодня зажило немного и родинка потемнела. Очень переживаю теперь. Насколько это может быть опасно? Фото прилагаю 1вчера как только вспомнила что там родинка 2 сегодня

26 лет
15 Сентября ·Просмотров: 17·Оля

Здравствуйте

Визуально по данным фото признаки обычной доброкачественной родинки - то есть меланоцитарного невуса

Потемнение, вероятно, связано с травматизацией

По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.

Оля, здравствуйте!
Визуально по фото, признаков злокачественности нет.
Имеется обычный пигментный (меланоцитаный невус).
Такие невусы не опасны, в рак никогда не перерождаются.
После травмы может произойти изменения цвета родинки, но это не приведет к злокачественной трансформации.

Меланома появляется на новом участке тела и сразу имеет настораживающие признаки. У Вас их нет.

Сейчас можно обработать водным раствором антисептика Хлоргексидин 2 раза в день, до заживления.
Планово выполнить дерматоскопию у дерматолога.

Здравствуйте.
На представленной фотографии доброкачественный травмированный невус.
"Стаж" существования говорит в пользу доброкачественного невуса.

Травматизация невуса к озлокачествению не приводит.

Рекомендуется только самостоятельное динамическое наблюдение и обработка хлоргексидином до заживления.

Повода для беспокойства нет

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации данных за наличие злокачественного образования кожи в настоящее время не выявлено. С большей долей вероятности - это безобидный меланоцитарный невус. Рекомендовано динамическое наблюдение у врача-дерматолога по месту жительства.

Здравствуйте, по фотографии больше данных за обычный пигментный невус, это доброкачественная родинка кожи, с позиции онкологии ничего настораживающего нет
Травматизация невусов не приводит к их перерождению в меланому, это миф. Потемнение вероятно и связано с травматизацией. После заживления невуса, можно планово пройти процедуру дерматоскопии у дерматолога

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи.
Её потемнение так же может быть связано с травматизациец или воспалением.
Никаких активных мер не требуется, только наблюдение.

Здравствуйте. По фото больше похоже на травмированный меланоцитарный невус. Потемнение после расчесывания может быть связано с небольшим кровоизлиянием или образованием корочки. Сама травма родинки не приводит к ее превращению в меланому. Сейчас достаточно не травмировать участок и дождаться заживления. После заживления нужно планово выполнить дерматоскопию у дерматолога, особенно если цвет родинки не вернется к прежнему или она продолжит изменяться. Срочности нет.