Температура и диарея
Добрый день. Была неделю в командировке в Узбекистане. Сильная жара и кондиционеры не моя сильная сторона, ожидаемо заболело горло(хронический тонзиллит , избегаю холод и холодное ) и немного слабость была. Прилетев в Москву температура была 37.1 в пятницу, больное горло и сухое покашливание. В субботу к вечеру температура была 37.7 В воскресенье диарея утром и температура 37.4.-37.8 В понедельник то же самое что и в воскресенье Во вторник сегодня - температура чуть ниже но еще держится, горло и доханье присутствует, при этом диарея стала сильнее, просто вода и постоянно не только по утрам, стул не формируется. С субботы я принимаю Циклоферон и фервекс на ночь, полоскаю горло, пью сироп от кашля. От живота - Тримедат и энтерол перед едой утром и вечером , перед обедом Полисорб и Энтеросгель где то между. Цвет коричневый, не зеленый. Можно ли пить стодиар? Он мне всегда помогал сразу, просто боюсь закупорки и дальше проблем(было ранее) получается диарея с воскресенья разово, вторник весь день. Мужа тоже заразила и у него температура и диарея. У коллеги тоже симптомы простуды были и диарея. Подскажите правильная ли схема лечения и что можно добавить? Диета само собой, питье, Регидрон все понятно.
Карина, здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию.
Стопдиар используют только при бактериальных инфекциях после сдачи анализов, на вирусы он не действует. В целом, он не противопоказан, но может быть и не эффективен в таких случаях.
Из сорбентов рекомендуют ввести Смекту ( она крепит стул), комбинация из полисорба и энтеросгеля не имеет смысла.
Тримедат и Энтерол рекомендуют оставить, Тримедат снимает спазмы, а Энтерол также обладает закрепляющим действием.
Правда? Мне врач сказал что у меня ОРВИ красический
Может наблюдаться вирусная инфекция с кишечным синдромом или наслоение двух инфекций, диарея не характерна для обычной ОРВИ
И что именно лечит инфекцию в кишечнике?
Креон нужно?
Нет, не нужно, вирусная инфекция проходит самостоятельно, только симптоматическое лечение показано
Подскажите, а это через еду только может быть? Просто муж был со мной и у него на след день 38 и диарея
Нет, вероятнее всего, вирусная кишечная инфекция
Вчера в схему добавила в обед стопидиар 200 и вечером Смекта , утром сформировалась небольшая масса нормальная, при этом забыла энтерол и Тримедат выпить
Здравствуйте, Карина, буду рада Вам помочь)
-Описанная клиническая картина характерна для острой кишечной инфекции.
-Стопдиар не рекомендован
-Корректирую терапию:
-Тримебутин (Тримедат, Необутин) 200 мг по 1 таб 3 р/день за 20 мин до еды 2 недели
-Энтерол по 2 капс 2 р/д во время еды 2 недели
-Смектит диоктаэдрический (Смекта) по 1 пак 2-3 р/д 3-7 дней. Содержимое пакетика растворить в 1/2 стакана воды. Соблюдать интервал 1-2 ч между приемом препарата и других лекарственных средств
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Мне врач на дом сказал что у меня ОРВИ)
Извините, стопдиар не поможет? Он очень классно крепит стул.
А что такое острая кишечная инфекция? И как инфекцию убить с помощью смекты и тримедата?
Стопдиар используют при подтвержденных бактериальных инфекциях. В данном случае обойтись можно без него. Смекта и тримедат- симптоматическая терапия. Острая кишечная инфекция в абсолютном большинстве случаев саморазрешается в течение нескольких дней
А Креон нужен?
Нет, Креон показан только при хроническом панкреатите с внешнесекреторной недостаточностью
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации, описанные симптомы вероятно соответствуют инфекционному процессу.
В таких случаях важно не допустить обезвоживание. При учащенном жидком стуле прием Регидрона абсолютно обоснован. Содержимое 1 пакета растворяют в 1 литре воды, принимают дробно по 150-200 мл после каждого эпизода диареи.
В качестве дополнительной терапии обычно назначают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день курсом 7-10 дней. Энтеросорбенты, Полисорб ИЛИ Энтеросгель (что-то одно), допустимы коротким курсом (по 1 столовой ложке с горкой, разведенной в воде, 3 раза в день натощак, в течение 3-5 дней)
Для купирования дискомфорта эффективен Тримедат по 200 мг 3 раза в день до еды. Его прием допустимо продолжить.
Циклоферон не имеет доказанной эффективности, поэтому необходимости у его приеме нет.
Стопдиар при инфекциях противопоказан, так как может задерживать токсины в кишечнике и ухудшать течение заболевания.
До купирования симптомов рекомендуется исключить цельное молоко, кисломолочные продукты, фруктовые соки, сырые овощи, фрукты и сдобную выпечку. В остром периоде допустимы легкоусвояемые блюда: рисовая каша на воде, картофельное пюре без масла и молока, бананы, кисель, галетное печенье и подсушенный белый хлеб.
При сохраняющейся симптоматике (лихорадка, диарея более 5 дней, нарастающая слабость) для уточнения этиологии и исключения бактериального/вирусного процесса рекомендуется выполнить:общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, определение уровня С-реактивного белка в крови, ПЦР-исследование кала на основные кишечные инфекции.
Я не совсем поняла чем мне лечить диарею? Энтерол и Полисорб не помогают, все стало хуже. И как убить инфекцию в кишечнике?
Хочу принести извинения за неточность в моем предыдущем ответе. Стопдиар - это не противодиарейный препарат, а кишечный антисептик , препараты из этой группы эффективны в основном при бактериальных инфекциях, а при вирусной диарее (которая, судя по симптомам наблюдается) не показаны и могут быть бесполезны.
Как правило, пробиотики не дают быстрого эффекта, поэтому их прием имеет смысл продолжить для восстановления микробиоты. В качестве альтернативы Полисорбу можно рассмотреть Смекту - по 1 пакетику 3 раза в день натощак, курс 5-7 дней. Она может оказаться эффективнее в подобных случаях. При этом важно продолжать восполнять потери жидкости (Регидрон)
Чтобы точно определить возбудителя инфекции и при необходимости скорректировать лечение, рекомендуется сдать анализы, перечисленные выше.
Поняла, спасибо, но если что стопдиар это лучшее средство от самой ужасной диареи 😊
Вот тут вопрос в другом, он мне поможет сразу и уже завтра, но не сделает ли это хуже для кишечника с некой закупоркой? У меня так было, я отравилась и стала его пить, через пару недель начались проблемы и несчастный сибр я лечила пару лет. Все отлично уже 2 года. Или надо ждать когда подействует сорбенты все и сидеть постоянно в туалете?
Наличие СИБР в анамнезе после приема Стопдиара свидетельствует о высокой чувствительности микрофлоры кишечника к любым вмешательствам. В связи с этим его использование без предварительного обследования не рекомендуется
Отмечу, что при появлении прмзнаков обезвоживания (темная моча или её отсутствие , головокружение,слабость, выраженная сухость во рту) рекомендуется обратиться в скорую помощь.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте!
Описанные симптомы вероятнее всего появились на фоне острой вирусной инфекции. Полоскание горла, теплое питье можно продолжить. Если появятся гнойный налет на миндалинах, температура, выраженная боль при глотании, рекомендуют провести мазок на стрептококк и уже решать вопрос об антибиотике у ЛОР.
В подобных ситуациях рекомендуют:
> Регидрон для восполнения жидкости и электролитов: пакетик растворяют в 1л воды и пьют в течении суток. Обязательно.
> Смекта уменьшает диарею и связывает раздражающие вещества: по 1 пакетику 3 раза в сутки, отдельно от других лекарств с интервалом не менее 2 часов. Или Энтеросгель.
> Энтерол 250 мг для уменьшения продолжительности и выраженности диареи: по 1 капсуле 2 раза в сутки, курс 7-14 дней.
При выраженной водянистой диарее без спазмов Тримедат обычно не назначают, поскольку особой пользы от него здесь нет. Если есть спазмы, то прием можно продолжить для нормализации моторики.
Нифуроксазид не лечит вирусную диарею, а без доказанной бактериальной инфекции, принимать не рекомендуют.
Рекомендуют питание небольшими порциями, без голодания: рис, гречка, картофель, бананы, сухари, тосты, нежирное мясо или рыба. На несколько дней желательно исключить молоко и временно ограничить другие молочные продукты, жирную и жареную пищу, алкоголь, большое количество сладкого. После нормализации стула постепенно вернуться к обычному рациону.
При сохранении симптомов необходимо очно обратиться к врачу, может понадобиться обследование включающее: общий анализ крови, СРБ, электролиты, посев кала на кишечные инфекции + ПЦР кала на кишечные инфекции, кал на токсины Clostridioides difficile.
Не совсем поняла какой именно препарат лечит инфекцию в кишечнике?
При кишечной инфекции препарат зависит от ее причины. При вирусной инфекции специфического препарата, который убивает вирус нет. Основное лечения это восполнение жидкости, солей (Регидрон), симптоматическая терапия.
Нифуроксазид (Стопдиар) действует бактерии в кишечнике, он не лечит вирусную диарею.
А бактерии в кишечнике не могут давать такую симптоматику? Только вирусы?
С жидкостью сегодня проблемы, я пью и все булькает в животе и выходит
Бактериальная кишечная инфекция может подобные симптомы, но только по клинике бак инфекцию не выявляют, сдают кал на кишечные инфекции.
Очень важно не допустить обезвоживания. Регидрон можно пить по 100–200 мл маленькими глотками каждые 5–10 минут, дополнительно после каждого жидкого стула. Даже если часть выходит, жидкость все равно всасывается.
Если мочи стало заметно меньше, она очень темная, появляется сильная слабость, головокружение, сухость во рту , то нужно вызвать скорую медицинскую помощь
Я вчера забыла выпить энтерол , тримед вечером и так как совсем все плохо было, выпила 200 стоплиар в обед и пакет смекты вечером, утром появился сформированный небольшой результат
Я все равно не особо понимаю лечение Энтеросгель и смектой когда 3 дня стул вообще не формируется, в кишках вода и вода чистая в стуле, Регидрон и белый уголь должен помочь?
И какая схема после этой диареи рекомендуется? Я пару лет назад лечила сибр альфанормиксом и долго восстанавливала микрофлору , не хотелось бы после этого расстройства опять эти проблемы иметь
То, что стул сформировался после Смекты и Стопдиара, не доказывает бактериальную инфекцию. Регидрон нужен для восполнения жидкости и электролитов, белый уголь дополнительно не нужен.
Если состояние ухудшается, то рекомендуют очный осмотр врача.
После нормализации стула специальное восстановление микрофлоры обычно не требуется.
То есть после того как неделя диарея была пить например пару недель баксет форте не нужно?
После нормализации стула Баксет Форте можно пропить 2 недели, но это не обязательно. Специальное восстановление микрофлоры после диареи обычно не требуется.
Здравствуйте, Карина! Меня зовут Марина Гвоздева,врач -гастроэнтеролог. Согласно жалобам,можно предположить респираторную вирусную инфекцию с кишечными проявлениями. Боли,урчание в животе беспокоят?Сколько раз сейчас стул?Тошнота,слабость присутствует?
Слабость и урачание и бульканье конечно есть, у меня весь день диарея водой и температура 37.5 пока, до 38 дойдёт позже , пить не могу все выходит сразу, тошноты нет
В подобной ситуации, соглашусь, необходимо восполнять жидкость и уровень электролитов ( Регидрон ), если не помогают энтеросорбенты ( Смекта, Полисорб, возможно, эффективен будет Энтеросгель до 3-5 дней с последующим приёмом пробиотика ( Баксет-форте). Тримедат возможно продолжить до 1 месяца с целью регуляции моторной функции кишечника.