Консультация терапевта /

Хронический тонзиллит и начался конъюнктивит — вопрос №2175059

Добрый день! Мужчина, 30 лет. Заболело горло, сильная боль при глотании. Пошел к врачу 4 дня назад и там сказали: опухшие миндалины с гноем, увеличены лимфоузлы. Поставили диагноз хронический тонзиллит.

Температуры у меня не было. Из проблем только сильная боль при глотании.

Сейчас 2 дня назад начались выделения в краю одного глаза и вот потом со второго тоже. Глаза красные. Утром немного слипаются, в течение дня выделения есть но маленькие. Еще начала болеть голова.

К этому еще добавились заложенность носа (зеленые густые кусками сопли)

Итого.
- температуры нет и не было
- горло до сих пор опухшее и сильно болит. временами стало легче, но все же. Полоскаю чем только можно (хлорофиллипт, ротокан, фурацилин. и пшыкаю ангидак, мираместин)
- оба глаза красные, утром немного слипаются и в течение дня на уголке глаз выходят выделения.
- немного голова болит по утрам-вечерам
- иногда заложенность носа. зеленые сопли

1. Глаза нужно лечить? Или сами пройдут? Так то они меня не беспокоят. только иногда гной убираю и вечером глаза от телефона-комьютера устают чаще. Если они сами пройдут, я бы конечно ничего туда не капал.
2. Как быстро проходит тонзиллит / коньюнктивит? Когда ждать улучшений?
3. Я заразный? Сколько лучше не видеться с людьми?)

Ну и вообще, напишите пожалуйста какие будут рекомендации дальше по лечению.

Возраст: 30

Хронические болезни: тонзиллит, но он впервые так сильно проявился.

Терапевт
Ильшат, здравствуйте.
По возможности фото горла приложите, пожалуйста. Сейчас там есть налет так же,
Вам антибиотики назначили? Что принимаете сейчас?
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепил фото) антибиотики сказали только если хуже будет через недельку.

Я только полоскаю горло и "пшыкаю" ангидак, мирамистин и всё

Терапевт
1. Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор).
Потом Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 р/д. привыкания не вызывает, по потребности можно брызгать.

2. Фото посмотрела, спасибо, Ильшат. У вас там белый налет. И антибиотик я бы поэтому порекомендовала вам начать.
—Амоксиклав - антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
-Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
—Вообще лечение симптоматическое горла, местными средствами в виде полосканий, инсуфляций, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома, профилактика вторичного инфицирования повреждённой слизистой ротоглотки.
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

—В глаза можно Окомистин капать. по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до клинического выздоровления
Если гнойные выделения- можно уже Тобрекс, по 1 -2 капли в конъюнктивальный мешок каждые 4 час

—Если это бактериальный тонзиллит у вас- лучше антибиотики начать.
—Уже не должны быть заразны. человек больной заразен за пару дней до болезни и дней 5 после начала болезни.
Клиент
Сафия Ринатовна, а если без антибиотиков само не пройдет?) Как понять действительно они нужны или нет? Может еще дня 3-4 посмотреть если не будут улучшений пропить?
Терапевт
Ильшат, есть возможность сделать стрептатест?
Он продается в аптеках.
Если стрептатест из горла будет положительный- значит тоочно необходимы антибиотики, потому что значит возбудитель самый плохой патоген бета-гемолитический стрептококк группы А, который если не лечить- будет обостряться, реактивироваться и может давать осложнения на сердце, почки , суставы.
Если стрептатест отрицательный- скорее всего вирусный тонзиллит (да, при вирусах тоже возможен гной) либо возбудитель другая бактерия, не такая плохая как бета-гемол.стрептококк группы А, и его можно попробовать симптоматически вылечить
Клиент
Сафия Ринатовна, решил завра кровь лучше сдать.

А по поводу питания еще вопрос. Не понятно, где то пишут при тонзиллите/ангине можно мороженое и холодное это помогает. другие пишут нельзя...

про сладости тоже вопрос, пишут что сладкое это пища для инфекции и не стоит пока есть, да?
Терапевт
Врачи доказательной медицины рекомендуют лечить горло мороженым, мол охлаждающий эффект обезболивает.
Но так снижается местный иммунитет.
Поэтому лучше не нужно.
Сладости(углеводы быстрые) - это пища для грибов(кандиды), у вас на кандидоз нет подозрения никакого, в меру можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт или граммидин по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования воспаления глаз - капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

1. Для купирования воспаления глаз рекомендую глазные капли - тобрекс.
2. Так как характер инфекции не ясен (анализы не сдавались) дать определенный прогноз - невозможно.
3. Вы заразный; в случае вирусной инфекции заразность - высокая и ее длительность - весь период болезни и 3-5 дней после выздоровления.
Клиент
Сергей Николаевич, пока анализы не сдам, лучше антибиотики не принимать верно?

А вообще можно не сдавать анализы и подождать 3-4 дня может так лучше станет? или могу только хуже сделать такими "ожиданиями"
Терапевт
Если самочувствие день ото дня улучшается или не ухудшается, то антибиотик начинать не стоит и следует дождаться результатов анализов; в противном случае - лучше начать лечение антибиотиком, рекомендую - азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, а есть смысл купить в аптеке стрептатест? У него нормальная достоверность определения
Терапевт
Не рекомендую использовать стрептотест, советую сдать полноценные анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Стрептотест не очень хорошо определяет наличие 1 (внимание - только одной!) патогенной бактерии - бета-гемолитического стрептококка группы А; то есть если заболевание вызвано другой бактерией (которую тоже нужно лечить антибиотико), скажем - стафилококком; стрептотест будет - отрицательным. Одним словом он - плохой помощник.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! А по поводу питания еще вопрос. Не понятно, где то пишут при тонзиллите/ангине можно мороженое и холодное это помогает. другие пишут нельзя...

Терапевт
Пожалуйста!
Для начала - питание имеет очень отдаленное значение для выздоровления.
При бактериальной ангине если проводиться лечение антибиотиком можно есть и мороженое и пирожное, это принципиального значениях - не имеет.
В вашей ситуации мороженное - не поможет выздоровлению, кушать его - не рекомендую; этого же касается сладостей в целом; действительно бактериальная инфекция лучше растет на сладком; поэтому если думать о бактериальной инфекции - сладкое стоит ограничить.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото горла прикрепите пожалуйста.
Анализы крови сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепил фото. Анализы не сдавал.
Терапевт, Кардиолог
По фото признаки бактериальной инфекции.
Лечение обычно занимает 5-7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 5-7 дней.
Глазные капли тобрекс 2к 2 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте, Ильшат!

Кроме полоскания чем лечитесь? Можете прикрепить фото горла?
Клиент
Наталия Игоревна, только полоскание и ангидак+мирамистин брызгаю. фото прикрепил
Терапевт
Спасибо, ознакомилась!

Пройдемся по пунктам:
1. Глаза необходимо лечить. Рекомендую капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней.

2. Тонзиллит в зависимости от тяжести и течения может проходит 7-10 дней. В вашем случае, учитывая явную гипертрофию миндалин, пробки, зеленое отделяемое из носа, я бы уже рекомендовала добавить антибиотик Амоксиклав 875+125мг 2 раза в день 7 дней.

3. По поводу заразности. Если бактериальная инъекция, а я подозреваю её, то вы не заразны для окружающих.

Также обязательно промывайте полость носа. Лучше Долфин 2 раза в сутки. Если сильная заложенность, то можно добавить Дезринит по 2 впрыска в каждй носовой ход 2 раза в день – 10 дней (снимет воспаление и отек).
Так как горло сильно болит, то добавьте полоскание раствором ОКИ (кетопрофен) 3 раза вдень – 6 дней. Отлично снимает воспаление и боль.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото горла
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепил)
Терапевт, Функциональный диагност
По фото процесс гнойный я бы назначила антибиотик Вам !
Так же по описанию у Вас гнойный конъюнктивит в таких случаях врачи рекомендуют, промывать глазную щель раствором антисептика/ ромашка
/фурацилин ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/ по мере загрязнения, для каждого глаза свой ватный диск.
- капли Тобрисс или Тобрекс/ капать 4 р в день/7 дней, после, как промоете глаз , капли через 10 мин не раньше.
Наблюдение в динамике.Обязательно санировать нос/ Аквамарис, Аквалор.
- полоскание горла раствором ОКИ 2 р/ день 5 дней.
- орошать зев Мирамистин 3 р/ день
- лоратадин 10 мг в день 7 дней.
Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, можно выполнить аптечный тест на патогенный стрептококк.
- консультация отоларинголога, бак посев из горла и носа , лечение на аппарате Тонзилор когда самочувствие улучшится в острый период болезни нельзя.
- поливитамины
Онколог, Терапевт
Добрый день, Ильшат.
Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Глаза нужно лечить? Или сами пройдут?
Глаза лечить нужно. Если речь идёт о бактериальной инфекции, необходим приём антибактериальных препаратов внутрь и местно капли с антисептиками , антибиотиками.
Какого цвета выделения?

Около 5-10 дней , в зависимости от степени тяжести, наличия осложнений.

Если инфекция бактериальная, Вы не заразны)

Скажите, пожалуйста, чем лечились?
Анализы крови не сдавали?
Прикрепите фото горла, если есть возможность.
Терапевт
Добрый день
Да Вы можете заразить окружающих
Гной в глазу это конъюктивит его необходимо лечить и консультироваться у офтальмологу
Начать промывать глаз хлоргесидином или фурациллином и капли левофлоксацин по 1 кап 3 рд
Тонзиллит может проходить до 2 нед после начатого лечения что вам назначил врач. ?