ПОНИЖЕНЫ НЕЙТРОФИЛЫ, ПОВЫШЕНЫ ЛИМФОЦИТЫ

Здравствуйте. У меня понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. Есть и другие «не нормы». В 2019 году сдавала эти же анализы. Была норма. Опасно-ли это? Спасибо за ответы и консультации. Лейкоциты 5,0 Эритроциты 4,09 Гемоглобин 12,9 Гематокрит 39,8 Средний объем эритроцита 97,3 Сред. сод. гемоглобина 31,5 Сред. конц. HGB в эр. 32,4 Шир. распред. эрит. по объему (RDW-CV) 12,5 Ширина распред.объема эрит. (RDW-SD) 45,0 Тромбоциты 289 Средний объем тромбоцита 12,2 Тромбокрит 0,35 Шир расп. тромбоцитов 15,0 Нейтрофилы % 39,7 * Лимфоциты % 43,4 * Моноциты % 10,70 * Эозинофилы % 4,40 Базофилы % 1,80 * Незрелые гранулоциты % 0,2 Незрелые гранулоциты 0,01 Нейтрофилы 1,96 Лимфоциты 2,15 Моноциты 0,53 Эозинофилы 0,22 Базофилы 0,09 Реактивные лимфоциты % 1,00 Реактивные лимфоциты 0,05 Биохимия крови Общий белок 70,3 Гликозилированный гемоглобин 5,30 Билирубин общий 4,7 АЛТ 20 АСТ 26 Мочевина 3,4 * Креатинин 90,0 * Глюкоза 5,08 Холестерин 5,26 * Гормоны и онкомаркеры Тиреотропный гормон 1,3115 Т4 свободный 13,69

Здравствуйте, Елена! По анализам у вас был воспалительный процесс вирусного характера. Не переживайте, повышены только относительные значения, все придёт постепенно в норму. Последнее время простудой не болели? Также в биохимии повышен холестерин, уменьшите в рационе жирную, копченую, острую пищу, меньше стресса. Попейте Омега 3 пнжк 1000 мг 1 р в день месяц, немного увеличен креатинин( возможно на фоне перенесённого заболевания), можно попить канефрон 2 т 3 р в день-10 же и увеличьте питьевой режим 30 мл на 1 кг массы тела ( все восстановиться), снижена мочевина( возможно вы мало употребляете мяса и рыбы.). В остальном все неплохо. Пересдайте анализы через 3 недели. Здоровья вам!

Ирина, огромное Вам спасибо за отзыв, за советы. Вирусных заболеваний у меня не было к счастью. На анализ направили аллерголог и дерматолог - кожное высыпание. Возможно, мои результаты связаны с этим? Сейчас врачи говорят, что отклонения связаны с гормональной перестройкой - мне 52 года. Тоже возможно?
Омегу пропивала в прошлом году, питание хорошее, воду стараюсь пить хотя бы литр в день. Климат и "атмосфера" вокруг хорошие. Холестерин держится чуть больше 5 уже года три - люблю сало )) Но таблетки пока врач не выписывает. Вес 70 кг при росте 165 держится с молодости, помогает плавание и велосипед.
Еще раз спасибо за ваши пожелания. Омегу пропью еще.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Елена, добрый вечер! На фоне аллергических высыпаний лимфоциты могут быть повышены тоже в стадии обострения. Ничего страшного нет, потому что абсолютное значение лимфоцитов и нейтрофилов в норме. А холестерин не слишком высокий, поэтому достаточно попить Омега 3 пнжк. Ешьте сало, но в меру и без хлеба. Просто после лечения пересдайте анализы, чтобы посмотреть их в динамике. Берегите себя! Желаю вам здоровья!

Ирина Николаевна , спасибо вам. Вы меня успокоили. Всего доброго