Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте. Мне 27, парень. С 7 лет стоит wpw, случайно на ЭКГ увидели. В 18 лет для военкомата проходил обследование, делали ЧпЭфи, приступ не спровоцировали. С 15 до 22 занимался спортом, все было ок. 5 лет работаю водителем -экспедитором, поднимаю часто тяжести, тоже все хорошо. Приступ случился в 22 и длился около минуты. Больше их не было. Я принимаю антидепрессант больше года и решил сделать ЭКГ. Меня заключение. Раньше всегда писали феномен wpw, сейчас « явный синдром wpw”, значит ли это, что что-то поменялось ? УЗИ и холтер делал год назад, было все впорядке. И второй вопрос; нужно ли мне задумываться о рча? т.к я работаю за рулем и есть переживание на этот счет. Пленку прикрепил

WPW
26 лет
6 часов назад·Просмотров: 41·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил, по представленным данным электрокардиограммы описаны признаки феномена wpw,писать синдром в таких случаях некорректно, синдромом он становится при наличии пароксизмов наджелудочковой тахикардии

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Что скажете по поводу ЭФИ ? Надо ли в таком случае думать о нем ? И можно ли в моем случае занятия спортом ( любительски)

С учётом отсутствия приступов при проведении чпэфи спорт не противопоказан

Здравствуйте
По данным экг имеется признаки WPW
Отличие феномена и синдрома WPW это наличие приступов тахикардии (если был документированный приступ, хоть один, значит это синдром, а не феномен)
По ЭКГ вне приступа феномен и синдром WPW не отличаются (тут именно клинические отличия), по ЭКГ кроме WPW ничего плохого нет

Здравствуйте!
По ЭКГ можно сформулировать заключение только «феномен» WPW, синдром же подразумевает под собой сочетание феномена и пароксизмальной аритмии, которую по чп-эфи Вам не индуцировали.
Соответственно, по ЭКГ феномен WPW.

Здравствуйте.
Синдром Wpw-это совокупность признаков,а именно:
-Изменения на ЭКГ
-Симптомы и признаки аритмии
Таким образом врач,который занимается расшифровкой ЭКГ не может поставить диагноз синдром впв, только феномен, синдром ставится при наличии жалоб-прежде всего пароксизмов тахиаритмии.
Если эпизоды частые, и приступы аритмии переносятся тяжело,то можно рассмотреть проведение Рча,при Wpw-синдроме это достаточно эффективный метод лечения.

Здравствуйте!
Именно по ЭКГ мы не ставим феномен или синдром.
Потому что феномен- это изменения на ЭКГ и отсутствие пароксизмальных тахикардий.
Синдром- изменения на ЭКГ плюс наличие пароксизмальных тахикардий.
По ЭКГ есть типичные изменения для впв, но тут куда важнее понимать, точно ли был приступ у вас, или например, паническая атака.

Опишите пожалуйста подробнее ваш приступ?

Михаил, здравствуйте!

По результатам прикрепленной экг есть признаки феномена wpw; так как на ЭКГ нет пароксизмальных нарушений ритма не предоставляется возможным говорить про синдром wpw; термин «явный» вообще не используются при расшифровке ЭКГ; таким образом, нет оснований говорить о отрицательной динамике;
Показаний для рча в настоящее время нет