Вальпроевая кислота

Был единичный судорожный обморок с потерей сознания. В себя пришла довольно быстро. Почти сразу после приступа сделали КТ, без особых паталогий. Обратилась в одну клинику, сделали МРТ и ЭЭГ, на МРТ по словам впача, незначительные изменения. ЭЭГ практически норма. Выписала вальпроевую кислоту. В другой клинике впач сказал, что все нормально. Лекарство начала пить и пью уже полтора месяца. Мне 54 года и я не уверена в необходимости этого препарата. Можете ли что-либо посоветовать?

Гастрит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Возраст для дебюта эпилепсии не характерен. Скажите ээг было обычное или мониторинг?

Регина, обычное. Два раза с интервалом в месяц на разных аппаратах. Одно через несколько дней после приступа. Результаты одинаковые.

Я бы рекомендовала сделать длительный ээг мониторинг, желательно не менее 6-8 часовой. Пока показаний для препарата не вижу

Регина, спасибо большое! А как отменять препарат?

Можно каждые 3 дня по 1/4 от суточной дозы до полной отмены

Регина, спасибо Вам огромное!!! Постараюсь сделать длительный ээг мониторинг. Очень боюсь повторных приступов!

Для эпилепсии совсем не характерно. Я думаю что все хорошо должно быть по результатам ээг. Здоровья Вам!

Регина, простите, а Вы консультируете в обычном режиме?

К сожалению на данный момент только онлайн , пишите, если какие вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо выполнить ЭЭГ мониторирование не менее 3х часов, если на обычном ээг все более менее норма. Если по мониторингу норма, то нет смысла принимать препарат, пока нужно отменить. Если конечно будут приступы повторяттся, тогда действительно может иди речь об эпилепсии.

Маргарита, спасибо большое! А как отменяется этот препарат?

По четверти раз в 3-5 дней в зависимости от состояния.

Маргарита, спасибо Вам огромное!!! Постараюсь сделать длительный ээг мониторинг. Очень боюсь повторных приступов!

Надеюсь все будет хорошо, и приступы не повторятся. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть возможность ЭЭГ и МРТ ГМ к вопросу прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйие! Вам необходимо сделать видео ЭЭГ мониторинг для решения вопроса о назначении противосудорожных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна ?!Необходимо выполнить ээг видеомониторинг 6 часовой и далее решать с препаратом

Здравствуйте
После однократного приступа без подтверждения диагноза: "эпилепсия" лечение не назначается.
Нужно делать продолженный видео ЭЭГ мониторинг с депревацией сна минимум 2 часа, по возможности сделать ночной.
Препарат отменяется постепенно, в какой дозировке принимаете его сейчас?

Первое- вам лучше, пропить этот препарат, никто здесь не даст гарантию, что приступ не повторится..
Второе- кто видел приступ и как его описывают.

Здравствуйте!
Если принимаете 1,5 месяца, то отменять в принципе можно по 1/2 таблетки каждые 5-7 дней.
Надо проверить еще сосуды, проверит уровень биохимических показателей крови

Обязательно сделать ЭЭГ полного цикла, которое никакой значимости клинический не дает.