Можно ли из двух женских яйцеклеток зачать ребенка?

Мы со своей девушкой хотим завести ребенка. Хотелось бы, чтобы ребенок был общий генетически. Возможно ли совместить наши яйцеклетки и при помощи донорской спермы осуществить подсадку? Если это возможно, то как это происходит, в форме эко ? Делают ли такие процедуры в России?

31 год
15 Сентября ·Просмотров: 630·Алина

Здравствуйте!
Нет, такие программы не проводят , это технически не возможно. Нельзя соединить вместе две яйцеклетки и далее снова их разделить со смешанным генетическим материалом .
Только одна из вас может генетически быть родной ребенку .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации вы можете рассмотреть процедуру, которая позволяет обеим участвовать в процессе, это так называемое парное эко, парное ЭКО.
Одна женщина даёт яйцеклетки (это генетическая мама). Яйцеклетка оплодотворяются спермой донора.
Получившийся эмбрион переносится в матку второй женщины, которая вынашивает и рожает (это гестационная мама).
в такой ситуации- дна из вас генетическая мать, а другая биологическая. Но генетически ребёнок связан только с одной женщиной.

Но российское законодательство не признаёт однополые пары. ФЗ-323 говорит о праве на ВРТ для мужчины и женщины (в браке или без) либо для одинокой женщины. Однополые партнёрства в России не зарегистрированы юридически, поэтому пара как таковая не существует с точки зрения закона и претендовать на парное эко в такой ситуации очень сложно.