Новорожденный давится слизью
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Слизь в носу появилась примерно на 2-3 недели жизни. Затрудняет дыхание. Каждый день капаю детские капли на основе морской воды и использую аспиратор. Немного выходит слизь , но очень мало. Педиатр пояснил, что это физиологический насморк. Сегодня ночью ребенок начал задыхаться, как -будто давиться. Было очень страшно. Слава Богу всё обошлось. Предполагаю, что подавился слизью. Необходимо убрать эту слизь из носа. Как это сделать ? Может ли это сделать врач ? Имеется ли такая процедура. Теперь не буду спать ночами и днями пока не избавимся от этого насморка , малыш мучается иногда отказывается от еды.
Здравствуйте, возможно, ещё отмечаете повышенное слюноотделение у ребёнка? Это тоже может влиять на подобные симптомы.
К сожалению, таких процедур просто не существует. В этом возрасте не делают промывание по типу кукушки и так далее. Потому что по сути насморка быть не должно, а сохраняется только отёк. Отёк физиологический. Усугублять этот отёк может сухой воздух дома. Какая температура и влажность воздуха дома?
Что-то в носик Капаете?
Температура 21-24, влажность около 50. Закапываю физ.раствор или риносист бэби. Навизин бэби капала вообще не помог никак облегчить.
Слюноотделение увеличилось, но не могу сказать что очень сильное.
Принятый ответ
Температура и влажность идеальные. Физраствор продолжаем по 1-2 кап в течение дня.
Можно попробовать сделать небольшой уклон у кровати. То есть в области головы под матрас положить валик.
Подскажите, ребёнок не срыгивает?
Ребёнок рождён в срок без и сопутствующих диагнозов?
Да родился в 40 недель и 2 дня , кс , после эко. Срыгивает , но немного
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно, что это физиологический ринит.
Он связан с анатомо-физиологическими особенностями строения дыхательной системы (узость носовых ходов) и адаптацией к окружающей среде.
В таких случаях рекомендуется:
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60%влажности.
- использовать аквамарис бэби 3 раза в день
- при заложенности носа називин бэби капли до 5 дней.
Малыша рекомендуется укладывать на спинку или на бочок на твёрдую, ровную поверхность для безопасности.
Аспиратором тоже постарайтесь не злоупотреблять, чтобы не пересушить слизистую и не получить обратный эффект.
Малыши еще не могут заглатывать излишки слизи/слюны, поэтому может возникнуть такой кашель.
Может ли ребенок подавиться слизью из носа так что задохнется ?
Принятый ответ
К сожалению, полностью это состояние исключить нельзя, но, как правило, кашлевой рефлекс прекрасно работает у малышей + рекомендуется соблюдать меры безопасности во время сна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятно течение физиологического ринита у младенцев из-за анатомических особенностей (узкие носовые ходы). Процедур, к сожалению, нет.
Если нет других признаков инфекции, ребёнок активный, хорошо ест, мочится, чувствует себя хорошо, то в таких случаях рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые , орошать носик физраствором или аквамарис бэби по 4 капли в каждый носовой ход, аккуратно убирая слизь аспиратором
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию течение физиологического ринита , носовые ходы у детей узкие , поэтому отечность может быть выраженная . Рекомендовано дома поддерживать температуру 20-22 градусов , влажность 50-60%, туалет носа солевыми растворами по необходимости, на сон можно более возвышенное головное положение под голову подложить пеленку свернутую в несколько раз. Так же очистить носовую полость перед сном. К сожалению такие процедуры промывания не проводятся , сухой воздух может провоцировать течение насморка .
Анна, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию, действительно, можно предположить физиологический ринит.
Процедуры по удалению слизи, к сожалению, не существует.
Подскажите, какая влажность воздуха дома и какая температура?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить физиологическую узость носовых ходов у ребенка 2 мес, плюс слизь может усиливаться из-за сухого воздуха, срыгиваний и заброса молока в носоглотку. Малыши часто звучно сопят, а небольшое количество слизи может мешать кормлению.
В подобных случаях обычно рекомендуют поддерживать влажность 40-60%, температуру 20-22, капать по 1-2 капли физраствора или морской воды перед кормлением и сном. Аспиратор лучше использовать только когда слизь реально видна и мешает дышать, частое отсасывание может раздражать слизистую и усиливать отек.
ЛОР-врач может осмотреть нос, исключить выраженный отек, корочки, особенности строения и аккуратно удалить слизь, если она доступна.