Выпадают волосы. Сдала ряд анализов,назначил эндокринолог.результаты: Глюкоза 3.90 Альбумин 41 Кальций 2.42 Д 56.2 Ттг0.8634 Т4 13.04 Как устранить?
Беспокоит выпадение волос, анализы описала . Назначил эндокринолог . Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Для более корректного ответа необходим прием трихолога с трихоскопией волос.
По анализам - для анализа причин выпадения этих анализов не хватает
ОАК, БХ (общ белок, СРБ, ХС, билирубин прям/непрям, АЛТ, АСТ) ОЖСС, ферритин, трансферин, сывороточное железо, В12, гомоцистеин
Цинк, медь, марганец
При наличии показаний:
2-4 день мц ЛГ, ФСГ, ДГЭАС, эстрадиол, кортизол, общий и свободный тестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны), ДГТ (дигидротестестерон), 17 ОН прогестерон
20-22 день мц прогестерон
Сейчас возможно нанесение
1. Крексепил ДеЛюкс классический лосьон № 3.4.2 (2 месяца) около 3-4х месяцев 1 раз в сутки. Далее Диксидокс ДеЛюкс форте лосьон № 3.4 (10 ампул по 10 мл) около 3-4х месяцев 1 раз в сутки.
При необходимости длительного лечения, без ограничений по времени можно применять лосьон Serum VEGF (Наноген).
или SATURA PRO LOTION
или Time to Grow лосьон SOS для волос
или Ducray Creastim
наносить ежедневно 1-2 раза в сутки на кожу головы, 2 мл будет достаточно, не смывать, препарат должен находится на коже головы 4-6 часов около 3х месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золотым стандартом оценки состояния является осмотр с применением трихоскопа. С многократным увеличением можно определить точную состояния волос, луковиц и кожи головы, а после на основании увиденного назначить необходимое лечение.
В повседневной жизни для поддержания качества волос: воздержаться от агрессивных процедур с волосами, стайлинг только со специальным средством защиты, сушка волос на более низких температурах, туго не заплетать волосы, избегать травматизиции, переохлаждений.
Для поддержания здоровья волос и ногтей обычно рекомендуют:
1. Поливитаминнные комплексы: Пантовигар 1-3 раза в день или Солгар (волосы, ногти, кожа) 1т. 2 раза в день или Комплевит с железом 1т. в день
2. Витамин Д: Аквадетрим 1000МЕ в сутки.
3. Омега-3 1000ЕД в сутки 2 месяца.
Наружно:
1. Шампунь-пилинг Декрос 1-2 раз в неделю
2. Активное средство для укрепления и стимуляции роста волос ( Time to grow регулятор роста, system4 сыворотка,Сатура роста,Radix, In Clip эмульсия, Vichy decors дли роста волос), для удобства можно использовать нанесение с помощью аппликатора. Использовать согласно инструкции.
Также хорошие результаты дает плазмотерапия (PRP) волосистой части головы, фотодинамическая терапия.
Дополнительно, при неэффективной терапии могут назначаться анализы для выявления причин изменения состояния волос и ногтей: общий анализ крови развернутый, 25ОН Вит. Д3, медь, селен, цинк, Вит. В12, сывороточное железо, трансферрин, ферритин.
При выявлении отклонений от норм, наблюдение у врача и корректировка, если необходимо.
Будьте здоровы!