Обнаружила болезненное уплотнение в области соска
Ничего ранее не беспокоило, вечером почувствовала боль в груди как будто перед месячными, но у меня сейчас время цикла не то, потрогала, а там прям уплотнение, и по ощущениям сейчас будто оно немного печет. Напряглась я сильно. Что это может быть? Год и три месяца назад я сделала грудь, перед этим по узи была фиброзно кистозная мастопатия по узи. Не знаю имеет значение или нет, сегодня ходила весь день в силиконовых накладках
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию, вы можете ощущать воспалившуюся кисту молочной железы.
Если чувствуете болезненность и неприятные покалывания.
Не волнуйтесь, рак так не проявляется.
Нет ли повышения температуры тела? Покраснения в области уплотнения?
Необходимо выполнить УЗИ молочных желез.
С противовоспалительной целью, используйте мазь с НПВС на область боли (ибупрофен, диклофенак).
Температуры нет. Буквально сегодня сдавала анализы, собиралась к эндокринологу , и заодно сдала СРБ, результат 1,01.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее характерна такая клиническая картина для обострения фиброзно-кистозной мастопатии, кисты или фиброзные узлы могут увеличиваться и становиться болезненными на фоне гормональных колебаний, даже вне привычных дней цикла, либо это реакция на длительное ношение силиконовых накладок, они могли вызвать перегрев, сдавление тканей, нарушение оттока, что может спровоцировать локальный отёк и болезненность. Необходимо пройти узи молочных желез для понимания процесса, тактика по результатам, обычно это короткий курс противовоспалительной терапии, возможно препараты индола.
Здравствуйте
Указанные жалобы неспецифические. Для уточнения причин необходимо обратиться к маммологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти УЗИ молочных желез и регионарных зон по согласованию с врачом. В первую очередь надо исключать воспаление, послеоперационные осложнения. Если нет возможности попасть к маммологу можно обратиться к терапевту или гинекологу.
Здравствуйте!
Такие симптомы, конечно,
повод насторожиться, но паниковать заранее не нужно.
Гормональные колебания, стресс или изменения в организме могут вызывать локальный оттек ткани, образование или увеличение кисты, что сопровождается чувством распирания и боли.
Локальное жжение и плотное образование могут указывать на воспалительную реакцию в капсуле кисты или ткани железы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - УЗИ молочных желез и очный осмотр маммолога.