Длительное время на протяжение года эритроциты 5.9-6.2 и гемонокрит 47-49!
Кровь густая постоянно эритроциты в районе 5,9-6,2 ., гематокрит 47-49 ., Часто голова мытная как будто., слабость бывает и тд , ходил к гематологам разным насдавал кучу генов Jack 2 в 12 и 14 все отриц , Carl и MPL отриц ., F2-F5 отриц !! Кто говорит забей ., кто говорит где то воспаление, знакомая в гематологии говорит делать пункцию костного мозга как я понял чтобы полностью снять вопрос ! Но я не особо хочу это делать какой смысл ? Или стоит сделать раз такая ситуация!
Добрый вечер, Илья!
Повышение эритроцитов и снижение MCV на фоне нормального уровня ферритина может быть на фоне наследственной талассемии
Можете еще один клинический анализ крови приложить более ранние
Если в анализах крови идет тенденция к повышению эритроцитов с гемоглобином, соответственно и гематокрита
Гемоглобин выше -165г/л и гематокрит выше 49% требует наблюдения и установки причины при необходимости
Причины могут быть :
-курение
-недостаток жидкости в организме ( необходимо 30мл на каждый кг массы тела)
-жизнь на высокогорье
-заболевания почек
- использование стероидов , препаратов тестостерона
-заболевания крови
Если выше указанные причины и мутации отрицательные: JAK2 в 14 и 12 экзонах , CALR и MPL, то с максимальной вероятностью нет данных заболеваний крови
Но есть 17-20% случаев , при которых когда мутации отрицательные и диагноз ставится по исследованию костного мозга -трепанобиопсии
Поищу сейчас анализы
Хорошо
Прикрепил за 24 , 25 год и 26 еще
Сейчас
Показатели эритроцитарных параметров всегда были по нижней границе нормы
Перед тем как исследовать костный мозг, сдайте -электрофорез гемоглобина
Если подтвердится носительство Гена талассемии, то не придется исследовать костный мозг
Так я понял ! Ладно спасибо большое! Вообще критично это ? И что мне даст костный мозг если сделаю , просто удостовериться чтоли ? Или если что то будет лечение какое то ))?
Если это носительство Гена талассемии, то при отсутствии анемии , ничего страшного, кроме повышенных эритроцитов
Это не онкологическое заболевание
Костный мозг исследовать для исключения полностью заболеваний из группы хронических миелопролиферативных заболеваний
В любом случае если по костному мозгу подтвердится ( что маловероятно ) , то лечение есть и при выполнении рекомендаций доктора, качество жизни и длительность никак не будет отличаться от общей популяции
Ясно все теперь ! Спасибо вам
Принятый ответ
На здоровье! Берегите себя)
Принятый ответ
Илья, здравствуйте.
По приложенным анализам явных признаков миелопролиферативного заболевания крови нет. Поводом подозревать миелопролиферативное заболевание является стойкое повышение гематокрита более 49% (для мужчин), гемоглобина более 165 г/л. В прикрепленных анализах уровень гематокрита не превышает указанную величину, показатель гемоглобина колеблется около верхней границы.
С учётом того, что не выявлены основные мутации, вызывающие миелопролиферативные заболевания, и уровень эритропоэтина в норме, в подобной ситуации при таких показателях крови нет повода однозначно настаивать на проведении трепанобиопсии (исследовании костного мозга).
Тенденция к повышению показателей «красной крови» у молодых мужчин может быть вариантом нормы — показатели повышаются под действием мужских половых гормонов. Использование их в виде лекарств, применение препаратов тестостерона дают сходный эффект. Также способствовать повышению показателей могут недостаточное употребление жидкости, курение.
Информативным в подобной ситуации может быть анализ на выявление парапротеина (М-градиента) в крови — есть группа нарушений кроветворения, которая проявляется повышением показателей эритроцитов и наличием в крови парапротеина; они же могут влиять на функцию почек и повышение креатинина.
Да я вот как раз с почками под вопросом! У меня узи почек и МРТ все в норме но часто бывает что пью 2 литра в день а хожу 3 , либо частое мочеиспускание ., Хотя кровь на цистатин в норме а вот креатинин немного выше , все таки нужно дослать этот анализ парапротеин ?
И еще у меня хронически нос плохо дышит
Проблемы с почками в молодом возрасте — это уже само по себе веский повод сдать анализ на наличие парапротеина в крови, а оптимально — и в моче тоже.
Понял спасибо