Боль в правом боку ближе к позвоночнику,при наклоне. Иногда ноющая ,после сна болит сильней. Не зависимо от приема пищи. Болит не всегда.
Белый налет на языке, иногда не приятный запах изо рта. Лор обследовал диагноз хронический тонзилит на фоне рефлюкса.Боль в правом боку от позвоночника, при наклоне не всегда.Иногда ноющая боль как будто в желудке. Не оформленный стул. Отрыжка воздухом ,не часто. Началось с мая 2025 года. Когда болит когда может не тревожить неделю. Прекращаются симптомы ,если выпью пиво.Было назначено лечение,ребагит,альфазокс, урсоссан, Тримедат. Рефлюкс прошел. От Урсоссана понос и щипал задний проход. Сама отменила. Желудок проверяла два года назад. Диагноз рефлюкс,и гастрит. УЗИ брюшной полости делала в мае этого года. Сдавала общий анализ кала,было много грибов кандида, и не много не переваренной пищи. В остальном все в порядке. Врач прописал Флуконазол,пролечились. Налет все равно остался и не оформленный стул.
Татьяна , здравствуйте!
По обследованиям серьезной патологии не выявлено. ФГДС от 16.04.2024: легкая гастропатия, дуоденогастральный и гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита.
На УЗИ от 19.05.2025 небольшая гемангиома печени 10 мм, перегиб и гипотония желчного пузыря, без камней.
По УЗИ от 27.04.2026 гемангиома прежнего размера, но отмечено увеличение печени и диффузные изменения печени, поджелудочной, это неспецифические изменения. АЛТ, АСТ, билирубин в норме.
Периодические боли, отрыжка и неоформленный могут возникать на фоне функционального расстройства ЖКТ.
Candida в кале обычно не является причиной таких симптомов, поэтому отсутствие эффекта от флуконазола вероятнее всего это подтверждает. Белый налет на языке и запах изо рта чаще связаны с ЛОР, стоматологическими причинами или рефлюксом.
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют провести повторный ФГДС с биопсией, С13 уреазный дыхательный тест или определение антигена Н.p на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования.
Урсосан, учитывая появление диареи, самостоятельно возобновлять не нужно.
Так как биохимический анализ был сдан в 2025г, повторить анализ - общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза.
Дополнительно рекомендуют сдать водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР, фекальный кальпротектин (для исключения воспалительных заболеваний кишечника), кал на панкреатическую эластазу-1 (оценка функции поджелудочной железы), кал на скрытую кровь именно иммунохимическим методом.
Симптоматически могут рекомендовать: *Смекта при неоформленном, жидком стуле: 3 раза в сутки, предварительно растворить в воде, 3–5 дней.
Здравствуйте.
Боль в правом боку, отдающая в позвоночник может быть связана с билиарной системой ( желчный пузырь и желчевыводящие пути). Перегиб желчного и гипотония, обнаруженные на одном из узи- объясняют это. Желчь застаивается, вызывая воспаление и боль, из- за плохого переваривания жиров- неоформленный стул.
Отрыжка воздухом и боль в желудке связаны с выявленным гастритом и дуоденогастральным рефлюксом. Из- за слабости привратника желчь из 12 перстной кишки забрасывается в желудок, раздражая слизистую и вызывая гастропатию.
Белый налет на языке и неприятный запах изо рта может быть также связан с рефлюксом, кислота и желчь раздражают слизистую глотки и рта, создавая благоприятные условия для размножения бактерий.
Пиво содержит солод( углеводы) и алкоголь, которые оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру в том числе на сфинктер Одди- в результате боль исчезает. Но это временное облегчение, поскольку алкоголь раздражает слизистую и усиливает рефлюкс.
Повышение креатинина и мочевины в биохимии могут быть связаны с обезвоживанием, необходимо повторить анализ и проверить СКФ.
Холестерин повышен слегка, что может быть связано с питанием либо застоем желчи.
Если урсосан вам не подошел, обсудите с вашим врачом замену препарата на хофитол, он не вызывает диарею.
Можно подключить пробиотики на основе сахаромицетов буларди ( Энтерол), препарат купирует диарею и нормализует биоценоз кишечника.
Ребагит и альфазокс- хорошие препараты, если симптомы рефлюкса возвращаются можно добавить ингибиторы протонной помпы (разо, нексиум, либо пантопразол).
Добрый день. Скажите пожалуйста,после лечения ребагитом и альфозоксом рефлюкс не ощущаю. Кушаю практически все. Раньше чувствовался ком в горле,сейчас прошло. Слышала о препарате Гептрал. Можно его пропить и посмотреть будут ли улучшения. Почему-то когда обращаюсь к врачам,всегда назначают Урсоссан. Только дозировки меняют. Для меня он тяжело переносится. Щипал задний проход,обратилась проктологу. После обследования назначил свечи облепиховые ,острая анальная трещина. Пролечились прошло.Или можно начать прием хофитола хотя бы пробно,так как у нас к врачу трудно попасть. И вы написали проверить СКФ,что это такое?