Сонные параличи не первый год

Мне 21,девушка. В 18 лет начались сонные параличи (открыл глаза, двигаться не можешь, зрительные, но чаще слуховые галюны) , в то время были часто, потом будто пошли на спад, но все равно они были частенько. Пошла к психиатру в пнд наконец то этим летом, так как участились и могли быть несколько раз за ночь, там будто никто об этом не знает и меня всерьёз не восприняли. Летом они уменьшились, ну было раза 2. Но вот, сентябрь, каждую ночь почти, я в душе не чаю, что делать. На спине я не сплю, сплю на животе, так как удобно, но они случаются на животе. Мама говорит, чтоб сама справлялась, не нужны врачи. Но мне банально стало стремно засыпать.

Ну... Нету важных, цистит, гастрит
21 год
5 часов назад·Просмотров: 98·Натали

Натали, здравствуйте! Вы правильно делаете , что ищите помощь. Чаще всего сонные параличи встречаются при повышенной возбудимости нервной системы. Скажите , можете ли назвать себя тревожным человеком ? Есть ли у вас режим сна ?
В идеале с сонными параличами нужно посетить несколько специалистов:
1. Если есть тревога, апатия, нарушение сна , то начать с психиатра хорошего
2. Если беспокоят изолировано параличи , то к сомнологу для проведения обследований.
Обязательно гигиена сна, в момент приступа важно переждать приступ , можно подышать , постараться выполнить технику заземления, попробовать шевелить конечностями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Я бы не сказала , что тревожный человеком, вроде как. Я чаще всего спокойная, хотя нахожусь часто в напряжении непонятном, если это можно назвать тревогой режим сна... Ну, я студент, его чёткого нет.

Тревога может проливаться по разному : напряжение , раздражительность , телесные симптомы, параличи и тд. Есть ли возможность в интернете у вас пройти тест HADS?

Режим и гигиена сна - обязательное условие при параличах

Здравствуйте!
Причина сонных параличей часто на фоне повышенной тревожности и повышенной возбудимости работы нервной системы.
На фоне сонных параличей как правило возникает и нарушение сна и даже может возникать страх засыпать (чтоб не столкнуться вновь с ними), что тем самым еще и так может повышать не самая низкую уже тревогу и своего рода формируется замкнутый круг.

Как правило при сонных параличей надо делать обследование (ээг, мрт головного мозга)консультация врача-невролога, проверить уровень ферритина, витамин Д чтобы исключить органическую/метаболическую составляющую, и затем уже психиатру/психотерапевту.

Вы были у врача-психиатра и так понимаю, что диалог особо не пошел, а какой диагноз поставили на фоне вами сказанного, какое-то лечение может быть прописывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Я ходила перед каникулами, первичный диагноз нервастения , делали ээг (там то ритмы сбиты очень, но очагов эпилепсии и т.д.нет), кровь сдавала, гормоны в норме, все окей, только витамин Д низкий, но я живу на севере, это база, я пью витамин Д, но ниче не поменялось. Назначили только его пока. Пойду скоро повторно, планирую.

Отличная идея, но надо решать именно в плане медикаментов. Могут быть использован и антидепрессанты и противотревожные препараты.

Здравствуйте. При такого рода состояниях, обычно, происходит нарушения между переходами фаз сна. Частые эпизоды связаны с фрагментацией сна, и тревогой. Причин может быть много: нарушение режима сна, недосып, сбитый график засыпания, тревога и стресс. В данной ситуации психиатр вам пока мало чем сможет помочь, лучше всего обратиться очно к сомнологу, или же к неврологу, пройти обследование, возможно полисомнографию, чтобы понять что происходит с вами в момент сна. Подскажите у вас это связано со стрессом ?вы тревожный человек?
Самостоятельно: установите себе жёсткий режим (ложитесь и вставайте в одно и тоже время), перед сном проветрите помещение, примите за час до сна теплую ванную, не используйте гаджеты. Во время эпизода, пострайтесь расслабить осознанно мышцы, и мысленно переключить себя на что то хорошее, радостное, счастливое, говорите себе, что это просто сбой, ничего страшного не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Я бы не назвала себя тревожным человеком, вроде как. Я чаще всего спокойная, хотя нахожусь часто в напряжении непонятном, если это можно назвать тревогой...

То, что вы описываете, и есть фоновое повышение тревоги. Она может не ощущаться как тревога в привычном ее понимании, но организм при этом всегда на чеку. Сонный паралич случается на стыке сна и бодрствования. Чтобы этот переход прошёл гладко, нервная система должна быть достаточно расслаблена. А вы сдавали анализы (гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д?)