Боль в горле в первом триместре

Здравствуйте! У меня срок беременности 11 недель, я встала на учет в ЖК, и когда проходила врачей, стояла в очереди к ним с людьми которые очевидно некоторые болели( Мне не пришлось долго ждать, вчера вечером я себя почувствовала не очень хорошо, а когда ложилась спать поняла что у меня заболело горло. Сейчас проснулась среди ночи, и оно прям сильно болит, чувствую что отекшее, соплёй и температуры нет, так же у меня нет гланд, их удалили еще в 2013 году. Это моя первая беременность, я очень напугана и переживаю, может это как-то отразится на ребёнка? И что мне в принципе делать, как поступать по правильному с этим? У меня по прохождению врачей в ЖК запись к терапевту только на следующей неделе.

Гайморит, гастрит
29 лет
Вчера в 04:54·Просмотров: 5·Ксения

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу,чтобы было видно заднюю стенку и миндалины.
Первый триместр практически позади, переживать не стоит,беременные тоже бооею и на малых сроках и все в итоге у деток в порядке чаще,не переживайте.
Арсенал препаратов ограничен конечно,но тем не менее. Нет аллергии на лекарства? Хронические заболевания имеются?

Здравствуйте.
Обычно при боли в горле и при отсутствии других признаков орви рекомендуется выполнение стрептатеста для исключения бактериального фарингита.
Из местного лечения можно полоскать растворами антисептиков, рассасывать Лизобакт.
С признаками орви можно обратиться сразу на прием.

Здравствуйте

Приложите по возможности фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Вероятно всего имеется эпизод вирусной инфекции, к 12 недели плод уже хорошо защищён, в том числе от обычной вирусной инфекции, поэтому задача будущей мамы проводить симптоматическое лечение

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой при отсутствии аллергии и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней

Если жалобы сохраняются более 3-4 дней, то рекомендуют исключить бактериальную инфекцию, с этой целью делают стрептатест

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фотографию горла.
В подобной ситуации не имеет противопоказаний препарат Ларипронт по 1 таб 3 раза в день 7 дней, горло орошать раствором Мирамистина каждые 2-3 часа

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют полоскание горла раствором ОКИ, учитывая местное применение, он разрешен в период беременности. Также можно рассасывать безлекарственные средства (бобс, холс), они увеличивают образование слюны, смягчая раздраженную слизистую и уменьшают боль.

В случаях, если симптомы сохраняются, то рекомендуют провести стрептатест (продается в аптеке) для исключения бактериальной природы воспаления. В случае, если стрептатест положительный рекомендуют прием антибиотиков.

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу со вспышкой убрать язык внутрь и отжав его вниз шпателем или ложкой чтобы оценить состояние слизистой оболочки ротоглотки.

Если нёбные миндалины удалены полностью в таких случаях наиболее вероятные причиной описанных проявлений в горле может являться вирусная инфекция -орви, проявление которой проходят самопроизвольно и в большинстве случаев никак не влияют на течение беременности.

В таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день, при выраженных болях в таких случаях может быть рекомендовано применять парацетамол до 3-4 раз в день, если нет аллергии или непереносимости компонентов препаратов

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Также в таких случаях может быть рекомендовано посетить терапевта или лор- врача для осмотра или вызвать врача на дом