Консультация педиатра /

Прививка бцж — вопрос №2583121

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц, на следующей неделе будут ставить прививку бцж, в роддоме не ставили, дали медотвод. На выходных планируем уехать из города в деревню на пару дней. Подскажите, пожалуйста, без прививки можно контактировать с другими людьми(не болеющими), ходить по магазинам, в гости? Или лучше отложить поездку?

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день! Нет чётких рекомендаций на этот счёт, пока ребёнок маленький - он частично защищён антителами матери, но в то же время сейчас сезон различного рода ОРВИ, и шанс подхватить, минимальный, но есть. В таком случае, вакцинация отложится, до полного выздоровления.
Если вам необходимо ехать, то соблюдайте меры личной гигиены (мытьё рук, смена уличной одежды)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ??

Педиатр
Здравствуйте! Конечно, маленькому ребенку в принципе нежелательно находиться в местах большого скопления людей, так как он еще не вакцинирован, и иммунитет более подвержен инфекциям.

Но это не значит, что нужно совсем изолироваться. Если родственники не болеют и не болел никто дома последнюю неделю, то можно ехать.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо за ответ☺️
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок отчасти защищен Вашими антителами, но, конечно, это не дает 100% гарантии, что малыш не заразится.
В любом случае, рекомендуется соблюдение правил личной гигиены.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ??
Педиатр
Здравствуйте!

Совсем изолироваться ,конечно, не нужно! Но места большого скопления людей лучше не посещать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ??