Ктг 7 балов
Срок беременности 32недели 4 дня, сегодня первый раз ходила на ктг, делали лежа на правом боку. Через полчаса врач проверил результаты, сказал оценка 6, что ребенок скорей всего пережал пуповину. Полежала ещё 15 минут. Оценка 7, но сказали все равно надо будет переделать. Результат прикрепляю. Очень переживаю, хотелось бы услышать ещё мнение. Так же врач сказал, что аппарат новый и бывает «шалит»
Здравствуйте, Валерия.
Прикрепите, пожалуйста, сами ленты КТГ ещё раз, сейчас файлы не отображаются, к сожалению.
Скажите, во время записи КТГ малыш шевелился или же попали на период сна? Вы фиксировали шевеления?
Прикрепила. Шевеления не фиксировала. Малыш активничал, бил по датчикам
Теперь отображается лента.
Нет, нельзя сказать, что здесь ктг «плохое», объективно здесь нет признаков неблагополучия и гипоксии. Да, когда малыш слишком активен, датчик «сбивается» и ктг получается именно таким. В таких случаях максимум, к чему прибегают, это к контролю ктг, чтобы попасть в более спокойный интервал бодрствования. И то, просто чтобы проконтролировать малыша, не более.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, по представленному ктг признаков гипоксии плода нет. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота неплохие, акцеллерации присутствуют, истинных децеллераций нет-глубоких и длительных. Аппарат выставил по децелерациям 0 баллов,потому что принял артефакты- смещение датчика и потерю сигнала за наличие значимого урежения сердцебиения плода. Поэтому важно оценивать показатели именно самим доктором. При ручной оценке можно дать 8 баллов. Если доктора что то смущает, то конечно он может рекомендовать повторить ктг через 2 часа или на след.день. Стараемся перед записью за 30 минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной, поглаживаем живот во время исследования,чтобы малыш не спал, придерживаем датчики,чтобы исключить смещение. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода.
Здравствуйте, по результату ктг похоже, что малыш был активный во время исследования. Поэтому рекомендуется контроль ктг через 1-2 дня обязательно на сытый желудок. Но признаков гипоксии не наблюдается. Возможно стоит сменить положение на сидячее во время проведения.
Здравствуйте!
Не переживайте, у вас хорошее КТГ. Просто малыши был активный и были частые потери сигнала, поэтому такое заключение. А так базальный ритм в норме, есть акселерации. Децелераций нет.